Срыгивание при замены смеси

Добрый день. Ребёнку 2 с половиной месяца. Кормила Nan supreme. В принципе всё было хорошо. Но ребёнок стал очень тяжело есть что приходится всегда запихивать или кормить в сонном состоянии. Решила сменить смесь, купила мамако. Начала вводить по схеме, заметила как-будто что чуть больше срыгивать после неё стала. Но вчера я давала по 30 мл через кормление. В итоге дала я две смеси в 9 вечера. Срыгивание было во время когда я кормила второй старой смесью. Потом я кормила в три ночь полностью старой смесью, срыгиваний не было. В 6 утра я только хотела кормить смесью так ребёнок срыгнул фонтаном что раньше никогда не было. Получается смесь не подходит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивания в каком объеме? Какой стул у ребёнка? Высыпания есть?

Галина, ну срыгивание было прям фонтаном, не две ложки. Такого не было. Стул нормальной консистенции, зелёный. Высыпаний нет.

Вам необходимо вернуться на прошлую смесь.
Временный отказ от еды связан со скачком развития.
Смесь мамако вам не подходит если начались Срыгивания фонтаном.

Галина, этот отказ длится недели с трёх. Только чем дальше тем хуже. Начинает плакать когда поест немного. Новую смесь ела не плакала. Успокаивается только когда столбиком поднимаешь. Она не доедает а потом раньше времени начинает требовать еду. А в итоге есть хочет а ест плохо. Может смесь тяжёлая.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас нет показаний для смены смеси, оставайтесь на Нане. То, что Вы описываете это ложный отказ от кормления, как правило возникает в этом возрасте, когда происходит скачок роста, может снижаться аппетит, нарушаться сон. Кормить в этот период рекомендуется в сонном состоянии. Длится это в среднем от 7 дней до 4-5 недель.

Анна, она так ест недели с трёх. Только чем дальше тем хуже ест. Хотя еду требует кричит. Не доедает а потом раньше положенного времени требует. Начинает сначала нормально есть потом плачет либо вся вертится крутится когда кормишь. Надо только поднимать столбиком чтоб успокоилась. Эту смесь как мне показалась ест нормально. Хотя тут всего было 30 мл.. но а старую смесь она иногда и 30 не сбежала начинала кричать. Может смесь тяжёлая.

Вам нужно сдать кал на копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность, далее по результатам анализов определиться по смене смеси. Сейчас без проведения обследования можно долго и безуспешно подбирать смесь, что не есть хорошо для жкт, так как каждая смена смеси это стресс.

Анна, я загрузила копрограмму. Углеводы были 0,65. Но стул не пенистый. 10 дней давала лактозар потом колиф. Только запоры начались. Улучшений не было. Старую смесь она молет и через 5 мл начать плакать. Новую ни разу пока не плакала когда ела 30 мл.

По копрограмму все в пределах возрастной нормы, признаков абкм и воспаления нет.
По калу на углеводы есть признаки ЛН, если на фоне приема ферментов появились запоры, я бы Вам рекомендовала осуществить переход на безлактозную смесь.

Анна, но ведь давая ферменты они не помогали. Может ли тогда говорить о лактозной недостаточности?

Бывает такое, что нет положительной динамики на фоне приема ферментов, лактазар может вызывать обратную реакцию те запоры, тогда рекомендуется принимать колиф или бэби док лактаза в каплях они содержат глицерин, но положительную динамику оцениваем не ранее чем через 3 недели. Если нет улучшения на данной терапии значит рекомендуется переход на безлактозную смесь.

Анна, а если всё таки лактозной недостаточности нет. Не нарезу ли я желудку переходя на безлактозную смесь? И это получается вообще лактозу нельщя давать будет.
И подскажите ещё даю эспумизан бэби и биогаю, они совместимы? А то в интернете нашла что нет.

Анна, не наврежу то есть

Биогая и эспумизан совместимы, в комплексе даже лучше работают. Безлактозная терапия рекомендуется 3-6 месяцев, далее можно давать лактозу. Это не навсегда, а всего лишь транзисторное состояние у детей, которое проходит. Хуже переходом на безлактозную смесь Вы не сделаете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно ребёнку не подошла новая смесь. Останьтесь пока на старой смеси, скорее всего у ребёнка скачок роста и на этом фоне появился ложный отказ от смеси. Продолжайте кормить НАН, предлагайте в сонном состоянии.

Анна, это длится с трёх недель где-то. Если раньше ещё модно более менее запихнуть то щас она требует, поест чуть и начинает плакать. Успокаивается только столбиком. Ещё когда ест вся крутится вертится. Может смесь тяжёлая.

Увидела копрограму, признаков абкм нет.
Попробуйте остаться на прежней смеси, так как обильные срыгивания после ввода смеси это признак того что смесь.

Анна, может тогда попробовать другую смесь? Потому что извините за выражение у меня 10 потов сходит пока я покормлю. Никуда нормально пойти из-за этого не могу, потому что как представлю что кормить так надо будет.

Можно взять смесь с приставкой комфорт любой линейки, начните с 30 мл в первый день, второй день 60 мл, третий 90 мл, четвёртый день 120 мл.
Далее заменяем по одному кормлению в день.

Анна, в моей смеси Nan supreme есть уже частично гидролизованный белок. Будет ли в чем то отличие если переходить на комфорт?
И подскажите кал на углеводы был 0,65. Говорили о лн. Но стул не пенистый. Давала сначала лактозар, колиф 10 дней, начались запоры, улучшений не было, только то что кал и пукает не вонючим. Перестала давать. Можно ли говорить в итоге о лн?

Нан тройной комфорт также содержит частично гидролизованный белок содержат.
Если были углеводы в таком количестве, то это признак лн.
Продолжайте давать колиф или лактозар, что то одно. Эффект оцениваем через 14 дней.

Анна, 10 дней давала эффекта не было. А может попробовать перейти на безлактозную смесь?

10 дней мало для оценки, это фермент, ему необходимо время для восстановления.
Обычно через 2 недели это минимум , в среднем три недели для наступления улучшения. Безлактозную смесь можно, но не на постоянной основе, а временно, после
нужно будет перейти на обычную с приёмом лактазы.
Поэтому лучше сразу так, чтобы не прыгать со смеси на смесь

Принятый ответ

Здравствуйте) оставайтесь на старой смесей, у ребёнка нет показаний для смены спеси, это большой стресс для ЖКТ.
Отказ временный, кормите в сонном состоянии.
Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь