Высыпания на коже младенца
Здравствуйте, новорождённый 2 месяца 23 дня, появились высыпания сухие на коже,на животе, у локтей, под коленями, на бёдрах Ест только в сонном состоянии При бодрствовании с истерикой отказываетая кушать, полностью ГВ Так уже около недели, ест мало До этого всё было хорошо Прибавки за 1 месяц: 800 2 месяц - 1000 Пожалуйста, помогите
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
По описанию вероятнее всего атопический дерматит.
Прибавки в весе хорошие, в таком возрасте часто бывает ложный отказ от питания, стараемся кормить только вокруг снов / сонного.
Фото прикрепила
Сколько может длиться с кормлениями? Как можно помочь малышу?
Ложный отказ длится от 2 до 6 недель в большинстве случаев. Подстраиваем кормления под сны малыша.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Спасибо вам большое, будем лечить и с кормления переждем
Будьте здоровы!
Подскажите, пожалуйста, если сцеживать в течение дня и кормить из бутылки, так как весь день голодный, а ночью прикладывать к груди, это поможет или только усугубит ситуацию?
В большинстве случаев или никак не повлияет или ухудшит, да и постоянное сцеживание это риск лактостаза и трещин на сосках.
Поняла, благодарю
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте
По поводу высыпаний по описанию походе на проявление ксероза кожи
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Если не будет проходить наносить крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Прибавка в весе очень хорошая
По поводу кормления скажите пожалуйста какую стул у малыша ,примеси крови в кале нет ?
Примеси крови нет, стул оранжевый, обычный, жидковат, бывают иногда небольшие комочки
Липикаром мажем
Хорошо тогда данных за воспалительный процесс нет
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Спасибо большое вам
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для атопического дерматита. В подобных случаях обычно рекомендуют обрабатывать высыпания ЦИКА кремами, а также дополнительно увлажнять кожу эмолентами и следить за влажностью воздуха в квартире.
В три месяца беспокойное поведение у груди может быть связано с интересом к окружающему, когда малышу хочется познавать мир больше, чем сосать грудь. В подобных случаях могут быть эффективны кормления вокруг снов, кормления в спокойной обстановке (затемненная комната, белый шум). В подобных случаях важно исключить наличие предшествующих стрессов у ребёнка, например, походы к врачу, вакцинация, массажи или другие активные занятия.
В поликлинике сказали отказаться от сладкого из-за высыпаний, это влияет?
Нет, питание мамы редко влияет на кожные проявления ребёнка. Тем более, что сыпь не носит аллергический характер
Сладкое, как таковое, не является аллергеном
Спасибо большое
Спасибо большое, сколько примерно может длиться отказ от груди?
Днём и во сне плохо ест
Время отказа зависит от причины и ребёнка, так как все детки по разному реагируют на стресс. Обычно рекомендуют убрать все стрессовые факторы и дать малышу наибольший контакт с мамой.
Сцеживаться и кормить только усугубит ситуацию?
Принятый ответ
Да, важно наладить контакт малыша с грудью
Добрый день, спешу вас успокоить, прибавки у ребёнка по месяцам отличные, а значит повода для переживания нет.
В данном возрасте у малышей может происходить так называемый ложный отказ от еды, в таких случаях обычно рекомендуют кормить ребёнка «около» сна, обычно в этот момент детки съедают нужный обьем.
По описанной вами картине- сухость кожи, элементы шелушения- можно предположить течение атопического дерматита.
В таких случаях малыши нуждаются в ежедневном увлажнении кожи эмолентами- ля роше липикар Бауме, атопик, липобейз, Авен.
Растите здоровыми 🌸
Днём и во сне плохо ест
Я думаю не стоит это делать, состояние временное, не переставайте предлагать грудь
Ребёнок весь день получается голодный в таком случае
Из-за этого и спит плохо и постоянно плачет
Кушает нормально только ночью
Предлагайте грудь, в целом можно попробовать кормить ребёнка сцеженным молоком днём
Такое состояние в среднем длиться до месяца, если ребёнок совсем не кушает и есть выраженное беспокойство- лучше обратиться очно к педиатру, для проведения осмотра и внепланового взвешивания малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это сухость кожи, ксероз,в таких случаях рекомендуется на кожу наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!