Смешаное кормление

Добрый день, Ребенку 25 дней. Находимся на смешанном вскармливании последние 2 недели. При грудном кормлении вес не набирал, как оказалось было мало молока.Когда стали докармливать смесью, ребенок стал спокойным. Но вес все равно набирает очень плохо. Использовали смесь кабрито на основе козьего молока.Педиатр посоветовала сменить смесь. Со вчерашнего вечера стали давать НАН тройной комфорт. Ребенок сначала стал больше съедать новой смеси, но сегодня стал плохо спать, плачет время от времени , просит грудь.Посоветуйте , что делать, вернуться к старой смеси? Или же попробовать нутрилак Пре для маловесных детей ? Но опять менять смесь третий раз стоит ли ( у на еще и желтушка, билллирубин был 295, полежали под лампой стал 160).Педиатр выписала галстену по 1 капле 3 раза в день. Пить или не пить?

27 лет

Здравствуйте.

Галстена детям не дается при желтухе. И в целом физиологическая желтуха не лечится препаратами, а только временем.

С каким весом родился и какой вес сейчас? Почему «плохо набирает?» Как это отслеживалось?

Родился 3220
Выписали 3 кг
Потом набрал 3160 За 5 дней до корма
Спустя неделю
Вчера взвесили 3110

Педиатр еще назначила биогаю

Для оценки переносимости новой смеси должно пройти хотя бы 10-14 дней. Частая смена смесей приведет к сбою итак незрелого ЖКТ. Поэтому можно оставить эту смесь и докармливать грудью

Нужно же набрать 600 Гр
А мы только теряем

Так только вчера смесь сменили

Да

Хотя бы в течение недели надо оценить как будет есть смесь. Рекомендуют давать сначала смесь, потом докорм уже грудью, так как сейчас главная задача набрать вес, а со смесью это эффективнее, в ситуациях когда мало молока

А можно ли вернутся на старую смесь или не стоит ?
А то сказали сначала грудь потом докорм
Чтоб грудь не бросил

Лучше дать шанс новой смеси. Да, обычно делают наоборот, но в случае плохого набора веса, обычно в приоритете как раз его набор, и побыстрее, чтобы были силы сосать грудь. А потом когда все наладится можно будет и смесь убрать, если вдруг молока прибавится

Хорошо , спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми😌

Здравствуйте

С каким весом ребёнок родился? Какой вес на данный момент?

Сколько смеси съедает ребёнок в течение суток?

Совершенно верно, часто менять смеси не рекомендуется, так как адаптация каждой смеси как минимум в течение месяца, переход должен быть постепенно

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Галстена и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно. Эффективна только фототерапия, но она применяется при уровне билирубина выше 160.

Родился 3220
Выписали 3 кг
Потом набрал 3160 За 5 дней до корма
Спустя неделю
Вчера взвесили 3110
Сказали докармливать 80 гр смеси после груди
Но не съедает 80
Максимум 60 гр
А так не больше 30
Потом икает
Не хочет больше есть смесь

Сколько за сутки съедает смеси?
К груди как часто прикладываете? Захватывает грудь хорошо?
Короткую уздечку исключили?

К груди по требованию часто
Так как мало молока
А смесь каждые три часа
Гр 30 съедал
Вчера съел 60 один раз

Грудь захватывает хорошо

Принятый ответ

Докорм смесью на смешанном вскармливании имеется формула 50 мл -100мл на кг веса ребёнка
50*3кг=150 мл смеси в сутки

Если докорм ребёнок получает 5 раз в сутки, то по 30 мл смеси

Ребёнку месяц практически, а вес еще не набрали, который был при рождении (обычно к 10-14 дню восстанавливают вес ), то есть питания груди недостаточно, но при этом стараемся чаще прикладывать к груди, много мама пьет жидкости 2-3 л это важно для становления лактации, питание мамы разнообразное и сбалансированное

Сейчас идет становление лактации и возможно разогнать ее и потом отойти от докорма смесью
Но на данный момент докорм должен Быть

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста ребенок родился доношенным, с каким весом?

Какой сейчас вес?

Прибавки рекомендуется оценивать через месяц после рождения, так как вес малыши натирают волнообразно.

При физиологической желтухе рекомендуется более частое прикладывание к груди, так билирубин выводится с калом и мочей.
При уровне билирубина больше 160 показана фототерапия.

первые две недели ребенок был на ГВ и вес остался на том же уровне, как и выписали - з кг. После подкорки набрал за 1,5 недели 170 гр, пришли на повторный прием через 3 дня-3 110 ( взвешивали правда в памперсе)

Подскажите пожалуйста, какое количество смеси даете в одно кормление?

Даю 60
Но съедает 30-40

Принятый ответ

В таком случае необходимо время чтобы оценить подошла смесь или нет, и как малыш ее будет есть.

Поскольку вы только ввели новую смесь, рекомендую подождать 7-10 дней. Если малыш гаснет хорошо ее кушать, то менять не стоит.

Сначала даем смесь после грудь.

Здравствуйте!

Данный препарат не имеет никакого отношения к лечению желтухи, поэтому маловероятно, что на фоне приёма будет какой-либо эффект.

Так же если происходит замена смеси, даже для докорма, в любом случае перевод должен быть плавным, а не одним днем, т.к. ЖКТ должен адаптироваться к новой смеси, на это минимум уходит 2-3 недели, поэтому частую смену не рекомендуют.

Плавный перевод:

1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл