Головная боль, чувство тревоги и страха, дёргается глаза

Добрый день! Беспокоит головная боль, дёргается глаз, подёргивание мышц в теле, чувство тревоги и страха. Обращалась к неврологу было назначено лечение только на снятие мышечного спазма ( мидокалм и аркоксия ( когда боли в спине от спазма) остальные симптомы остались. Хочу попробовать пропить курс магний б6 , сдала анализ крови на магний, показания в норме (91) , можно ли при таком значении пить магний или будет передозировка его?

Шейный остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! От магния толку будет мало, если его уровень в норме
Это состояние впервые или вы сами по себе тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, тревожная сама по себе, все очень болезненно воспринимаю ! подобное было уже. Пила курс Комбилипен табс , вроде становилось чуть лучше. Но на него под конец курса началась аллергия .

с витаминами группы В осторожнее
Все что ранее назначалось не воздействовало на причину вашего состояние - тревожность, она причина и напряжения и подергиваний
Нужно начать противотревожную терапию для начала с простого Грандаксина 25 мг днем и 50 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, а сколько по времени его принимать ? И я так понимаю это рецептурный препарат. А есть какая то альтернатива препарата без рецепта ?

хотя бы месяц, это самый простой и безобидный препарат
Можете попробовать прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону
Без рецепта фенибут продают, но я его никому не назначаю.
Можете препараты на основе трав - пустырник, валерьянка и тп, но опять же, полного регресса ждать не стоит от них

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, поняла. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно принимать магний дополнительно при таком показатели, считается что анализ крови не показывает истинный уровень содержания мания в организме и у нас у всех идет дефицит данного элемента, в небольшой дозе попить можно например Магне Б6 форте 1 таб в день во время еды 1-2 месяца.
Что касается жалоб - у Вас признаки тревожного расстройства.
Скажите как обстоят дела со сном?
Как часто болит голова- сколько раз в месяц, неделю? Каждый день?
Как именно болит - сжимает голову будто, давящая боль, пульсирующая, распирающая? Где именно болит - затылок, лоб, темя, виски? Вся голова или только одна сторона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, со сном дела обстоят не очень. Засыпаю быстро но просыпаюсь во время сна несколько раз за ночь и окончательно просыпаюсь даже до будильника , могу проснуться в 5.00 и больше не уснуть. Головная боль давящая, сжимающая как будто каску одели и сжимают ее..., Локализуется больше на лбу и на макушке тоже бывает .

Головная боль по описанию - головная боль напряжения - это стрессовая головная боль, связана с тревожным расстройством.
То есть первично лечить нужно именно тревогу.
Скажите а как часто вообще болит голова? и как давно, уже на протяжении какого времени?
от сроков так же зависит и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, уже около месяца болит! Бывает пару раз в неделю , бывает чаще 3 -4 раза.

Поняла Вас. Ситуация не критичная, но Вам нужно обязательно заняться своим эмоциональным состоянием, покажитесь психотерапевту для занятий обязательно, так как и голова болит от тревожного расстройства.
Для самостоятельных занятий посоветую литературу: Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Дэйл Карнеги – Как перестать беспокоиться и начать жить. Лихи- Свобода от тревоги. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии.
По препаратам лучше конечно рецептурные - они эффективные, например схема Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем, а на ночь Атаракс 25 мг половинку 2 месяца. Оба не сильные, но эффективные, Атаракс как раз сон улучшает.
То что без рецепта можно - Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц, но эффект крайне мал от него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас симптомы повышенной тревожности, я бы добавила фенибут 1т 3р/д 1 месяц или грандаксин 12.5мг утром 25 мг днем 3 месяца, магний можно в профилактической дозе 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, магний пить не нужно . Добавить к лечению Фенибут по 1 т 3 раза в день - 1 месяц

Здравствуйте, пройдите тестирование hads. проходили какое то обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия ? Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния магний сдавали вижу и кальция (сдать электролитный баланс - кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ) здесь по клинике обязательно подсоединить противотревожные препараты
Тералиджен либо мебикар