Консультация гепатолога /

Расшифровка анализов и дальнейшие действия! — вопрос №1300929

Здравствуйте! Прикрепляю анализы мужа, подскажите какие дальнейшие обследования ему нужно пройти?! Из жалоб постоянная изжога, спазмы в желудке, тошнота периодически. Хотелось бы добавить,что несколько лет увлекался наркотическими веществами.

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Лаура!
Кровь на HbsAg, антиHcv
Узи обп, фгдс
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, были еще у кардиолога, она написала урсосан и адеметтонин, стоит их пить?

Инфекционист, Гепатолог
Адометионин это гептрал, можно его (в моем перечне он есть)
Урсосан при повышении билирубина, у вас нормальный, нет смысла его принимать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, в относительных значениях (%) повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.
По биохимическому анализу крови повышены печеночные ферменты (АСТ, АЛТ), в связи с этим необходимо дообследование:
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)
-УЗИ ОБП
-ФГДС
Сейчас с целью коррекции показателей гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца.
Так же имеется повышение общего ЛДГ. Этот фермент имеет 5 фракций, и из-за чего именно сейчас произошел подъем скорее всего из-за повреждении печени на что и указывают повышенные АСТ, АЛТ.
Повышение ГГТ чаще всего связано с застоем желчи, жировым гепатозом, приеме алкоголя.

Скажите пожалуйста рост и вес мужа?
Какие либо препараты на постоянной основе, БАДы принимает?
Как дела обстоят с алкоголем?
Принятый ответ
Клиент
Инна, пил фенибут, может ли это так отразиться ? Вес 70, рост 178, с алкоголем дела нормально, редко пьет, иногда пиво) крепкие напитки вообще очень редко
Клиент
Инна, кардиолог еще назначила урсосан и адеметионин, их стоит принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Фенибут при длительном приеме может давать гепатотоксичность, в виде повышения АСТ, АЛТ,
Адеметионин это и есть действующее вещество гептрала, который указала выше, его стоит начать принимать.
Урсосан пока не нужен, необходимо удостовериться по УЗИ ОБП что нет конкрементов, а потом курсом при необходимости его пропить.
Клиент
Инна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать:
ИФА крови на ВИЧ
ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
УЗИ органов брюшной полости
ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте,спасибо. Подскажите,нужна ли эластометрия печени ?
Инфекционист, Гепатолог
пока не нужно
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С. Назначение терапии после получения результатов обследований.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,спасибо. Подскажите нужно сделать только узи или еще и эластометрию печени ?
Гастроэнтеролог
Сначала УЗИ брюшной полости, по результатам определиться с необходимостью эластометрии печени.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по бх отмечается повышение печеночных показателей с умеренной биохимической активностью.
Нужно сдать вирусные гепатиты В и С, ВИЧ. Узи Обп, фгдс
На данный момент соблюдать средиземноморскую диету
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1мес