Резкая пульсирующая боль в ноге длительностью по несколько секунд
Здравствуйте. Неожиданно, без каких либо видимых причин, ощутил вчера утром приступ боли в ноге. Утром, когда проснулся и встал с кровати, через несколько секунд внезапно стал ощущать пульсирующие спазмы в стопе. Довольно сильная боль длилась около 30 секунд и потом внезапно резко исчезла. Далее, в течении дня, это повторялось. Боль длилась по 15-20 секунд и также резко проходила. Появлялась в момент когда я как-то сменял положение тела или подкладывал ногу под себя. Подскажите, что это может быть и что делать?
Здравствуйте, Сергей! Иногда может так проявляться невропатия, то есть поражение нервных веток, обеспечивших движение мышц стопы. Может так проявляться корешковый синдром, связанный со сдавлением корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Отёка, покраснения стопы, ноги нет?
Юлия Сергеевна, здравствуйте.
Спасибо за ваш ответ.
Видимого отёка и покраснения нет.
Хочу добавить. Очаг боли чётко выражен. В одном и том-же месте. Полосой сантиметров 5-7 чуть выше, примерно, безымянного пальца в сторону к верху ноги.
Сегодня было два приступа. Утром, когда я только встал с кровати, как и вчера, Весь день я провёл спокойно сидя в кресле. И второй - уже ближе к вечеру, когда пришлось пару раз пройти несколько пролётов по лестнице.
Принятый ответ
Можно принимать Магне В6 форте по 1 табл 3 раза в день. При недостатке магния бывает. Но скорее всего здесь причина в невропатии веточек нервов, иннервиирующих стопу. Возможно, потребуется очная консультация невролога с проведением ЭНМГ малоберцового нерва, заинтересованной ноги.