Почечная колика (песок).
Здравствуйте. 30 мая впервые у меня случился приступ почечной колики. Два раза ночью вызывали скорую, сделали укол спазмолитика. Далее сделали узи, 02.06 сдали мочу, ждем результаты завтра. Сегодня (4 день) продолжаются приступы колики. Скажите как часто и с каким интервалом можно ставить баралгин внутримышечно? И можно ли дополнительно (чередовать с уколами) применять обезболивающие ректальные свечи? И какой максимальный период могут длиться эти колики? Очень больно, похоже на схватки, родила 3х детей и знаю, что это такое.
Здравствуйте, сейчас нужно больше пить до трех литров в день, урологические сборы типа Фитонефрола или бруснивера, также приём Канефрона 1 драже х 3 раза в день 30 дней, прием спазмолитиков Но шпа 40 мг х 3 раза в день, можно принимать также Новиган по 1 таб х 3 раза в день, принимать противовоспалительные препараты типа Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день до трех дней подряд. Баралгин до трех раз в сутки, то есть каждые 8 часов не чаще. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый вечер.Когда был последний приступ?Исходя из описания УЗИ признаков обструкции нет и как-будто бы все хорошо.Какие жалобы на сегодняшний день?
Луиза, приступ был сегодня 6:30, далее в 12:00 и тупая боль постоянно сохраняется. Купируем Баралгином внутримышечно
Наталья,тогда я рекомендую вам выполнить КТ почек и мочевыводящих путей,так как на УЗИ ничего критичного.Из препаратов присоедините:
-Уролесан 25кап 3р/с 14дн
-Роватинекс по 2т 3р/с 1месяц.
При болях Баралгин 5,0 мг в/м не более 2раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Баралгин 2-3 раза, не превышая суточную дозировку. Можно чередовать со свечами обезболивающими. По длительности индивидуально.
По УЗИ только микролиты. Можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 14 дней для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, может потребоваться КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Сдать б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора. Сдать общий анализ мочи, крови.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Что из жалоб на настоящий момент? Что с мочеиспусканием?
Владимир, приступы за сегодня были 3 раза, все затяжные, лежу с грелкой, купировали 3 раза Баралгином. Тошнит, колет сердце, голова кружится, слабость, тянет поясница, ноги сводит. Моча сегодня была утром багровая, затем ярко-желтая. По мне, так мочиться стала намного больше и реже стало тянуть в туалет.
Необходимо сделать КТ почек с контрастом. В плане лечения необходимо следующее
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней
Галидор по 1 таб 2 раза в день
Омник Окас по 1 таб в день
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь
Кеторолак 1 мл в/м при болях.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Добрый день!
Прежде всего с целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!
Принятый ответ
День день. По УЗИ не критично. Возможно мелкие камешки идут потихоньку по мочеточнику. По хорошему при сохраняющихся болях нужно КТ, желательно с контрастом. И анализы: ОАМ, ОАК, б/х крови, в случае плохого анализа мочи желательно посев мочи.
Баранин можно 2-3 р/сут, можно и в свечах.
универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- при болях спазмолитики Баралгин, Но-Шпак
- при плохих анализах мочи и рисках пиелонефрита - уросептики типа Фурагин или Фурамаг по 2 табл 3 р/сут или а/б чаще группы фтрхинолонов (Ципрофлоксацин, Левофлоксацин)
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
- горячая ванна при нормальной t’.