Болят колени на фоне приёма лекарств
Появилось боли в коленях. Принимаю Дексаметазон в таблетках. А так же Дипроспан в уколах.
Принятый ответ
Илья, здравствуйте! Когда у Вас заболели колени? Вы обследовались?
Татьяна Владиславовна, колени начали болеть третий день. Дело в том,что Дипроспан колят пол глаза каждую неделю,а Дексаметазон принимаю в таблетках. Снимаю воспаление от ретробульбарного неврита.
Татьяна Владиславовна, боли в коленях могут быть следствием приема Дипроспана либо Десаметазона?!
От этих препаратов боли быть не должно, нужно сделать узи или МРТ коленных суставов, сдать ревмо фактор, мочевую кислоту, ОАК, для обезболивания сейчас можно таб. Эторикоксиб 90 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы срб, оак, рф
Рентген суставов выполняли ?
Алена Алексеевна, нет. Никаких обследований и анализов не делал.
Без диагностики невозможно уточнить диагноз
Можно начать прием нпвс: аркоксиа или Найз
Принятый ответ
Здравствуйте! Вряд ли боль в коленях возникла как побочный эффект от гормонов, так как они наоборот должны облегчать такие боли. Нужно искать другую причину боли.
Вы обследовались по поводу данных болей?
Анна Евгеньевна, нет,не обследовался. Проблема появилась только вот. Поэтому посчитал,что она может быть связана с приёмом лекарств.
Поняла. В таком случае необходимо обязательно обследоваться, сдать ревмопробы(ОАК с лейкоцитарной формулой, с-реактивый белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту), сделать МРТ либо УЗИ суставов.
Анна Евгеньевна, то есть Дексаметазон или Дипроспан не могут дать такой побочный эффект?
Нет, такой побочный эффект они не дают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительном применении гормональных препаратов могут быть такие побочные эффекты как боли в суставах, но нужно пройти дообследование, обычно назначают общий анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту), можно рассмотреть выполнение мрт или узи, мрт информативнее.
Принятый ответ
Здравствуйте при длительном приеме гормонов могут возникнуть боли в суставах.
Но необходимо до обследование:
сдайте оак, срб, рф, кальций , фосфор, креатинин ; кальций и фосфор мочи, витамин Д - 25 (ОН)
МРТ коленных суставов