Живая вакцина полиомиелит
Добрый день , первый ребенок 3,4 года стоит 4 вакцины пентаксима , в саду предлагают поставить живую вакцину полиомиелита. Второй ребёнок 9 месяцев , сад не посещает , стоит 3 вакцины пентаксима. Вопрос , безопасно ли в моем случае сделать первому ребёнку живую вакцину полиомиелита в саду? Первый ребёнок будет же заразен для второго или ошибаюсь ?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Да, безопасно. Так как у младшего ребёнка уже есть 3 дозы ИПВ, он защищён в полиовируса, рисков ВАПП после контакта с привитым ОПВ для него нет.
Принятый ответ
Доброе утро!
Да, ребёнка можно вакцинировать.
Живая вакцина для младшего не представляет опасности, так он уже привит!
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения в данной ситуации у младшего нет. Он защищен от полиомиелита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поставить живую вакцину старшему ребенку абсолютно безопасно, он не будет заразен для второго малыша, т.к. у него уже стоит 3 неживые вакцины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Опасности нет, ребенка можно вакцинировать