Препараты при восстановительном периоде после инсульта

Здравствуйте, муж 70 лет,год назад перенес обширный ишемический инсульт. 6 месяцев назад получал из препаратов Цераксон и Кортексин. На их фоне произошло 3 эпизода приступа схожих на эпилептические,на данный момент принимает Депакин,приступы им купируются. Вопрос в следующем, после последнего лечения прошло полгода,какие из препаратов (таблетки,уколы) ему сейчас разрешены для приёма с целью "поддержки" сосудов? С учётом имеющейся эпиактивности

Арт.гипертензия
70 лет

Здравствуйте!
Основная терапия и профилактика повторных инсультов это антигипертензивная терапия, статины и антиагреганты.
Здоровый образ жизни (правильное питание, лфк, когнитивный тренинг).
Сосудистые и ноотропы, во-первых, не имеют низкую доказательную базу и сомнительную эффективность, а во-вторых, данные препараты имеют побочный эффект в виде возбуждения нервной системы, что при наличии эпиактивности категорически не нужно.
Также рекомендуется раз в год отслеживать изменения по узи бца, эхокг, экг, сдавать базовые анализы(общий анализ крови и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидный профиль).

Марина Алексеевна, а можно уточнить за препарат Кортексин и Глиатилин,ваше мнение о их эффективности?

Принятый ответ

Эффективность у них не доказанная, пациенты которые принимают данные препараты иногда ощущают эффект во время приема, но расценить можно как эффект плацебо, в большинстве случаев эффективности никакой нет.
Препараты можно проверять по сайту MedIQ.
И эпиприступы они тоже могут вызывать.

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Здравствуйте!
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия.
Сейчас все внимание должно быть нацелено на предотвращение повторных инсультов.
1. Ежедневный контроль артериального давление утром, днем, вечером (вести дневник).
2. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы 1 раз в год.
3. Суточный мониторинг артериального давления и ЭКГ по рекомендации кардиолога.
5. Анализы крови (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, креатинин, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ 1 раз в год).

Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки по возможности в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.
4. Целевой уровень ХС ЛНП менее 1,4 ммоль/л или по крайней мере снижение уровня ХС ЛНП более 50% по сравнению с исходным значением.

Таисия Александровна, спасибо

Здравствуйте! В лечение последствий ОНМК входит профилактика повторных инсультов: в подобных случаях обычно рекомендуется контроль липидного профиля, коагулограммы, контроль УЗДС брахиоцефальных артерий,артериального давления, при необходимости - наблюдение кардиолога;приём статинов, антиагрегантов, коррекция артериального давления. Эффективность приёма ноо- и вазотропов не доказана.

Анна Мироновна, спасибо

Рада, если смогла Вам помочь. Помимо медикаментозного лечения в восстановлении после инсульта большую роль играет лечебная гимнастика и умеренная физическая активность. Здоровья Вам и Вашим близким!