Что -то красное

Здравствуйте! Я, по моему, уже задавала такой вопрос несколько лет назад.... Дело в том, что я чуть поцарапала кожу около ануса и полезла посмотреть.... 🙈 А там... В общем, когда чуть сильнее "вывернешь" узел наружу, он по цвету то ли багровый, то ли красный 🤔....По моему, мне в прошлый раз сказали, что это естественный цвет слизистой внутри анального канала из-за того, что сосудов много.... Но я не нашла этот вопрос и эти ответы, поэтому и переспрашиваю, чтобы не накручивать себя.... Кроме этого меня ничего не беспокоит!

46 лет
1 Июня ·Просмотров: 69·Татьяна, Новосибирск

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.

По фото это похоже на обычную слизистую анального канала и внутренний геморроидальный узел, который при выворачивании становится багрово-красным из-за очень хорошего кровоснабжения.
Такая окраска сама по себе не говорит о чем-то опасном. Тем более Вас ничего не беспокоит
Небольшая царапина тоже могла дать локальное покраснение

На фото нет признаков острого тромбоза, некроза или парапроктита. В похожих случаях рекомендуют просто не травмировать эту область постоянными осмотрами и натуживанием. После стула лучше подмывание прохладной водой.
Если есть склонность к плотному стулу употреблять больше воды и клетчатки
А так по описанию и фото ничего страшного не видно, Вы себя зря накручиваете. Здоровья Вам и спокойствия🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, нет, я царапнула не там, а около ануса....

Тогда тем более переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все хорошо.
То что красное-это нормальный цвет слизистой анального канала.
То что синюшного цвета- это геморроидальная ткань ( естественные анатомические образования), при напряжении наполняются артериальной и венозной кровью, дают подобный цвет.
Лечить это не нужно.
Здоровья вам

Принятый ответ

Добрый день. СУдя по фото имеются признаки внутренних геморроидальных узлов и анальные бахромки.
Цвет слизистой анального канала абсолютно нормальный.
Переживать не нужно. Если сейчас нет никаких жалоб, то и никакого лечения не требуется.