Помогите расшифровать результаты МРТ

Маме 51 год, она гипертоник, проблема эта уже с молодых лет. Раз в год проходит обследование, пьет много лекарств для давления. Инфарктов/инсультов не было. Сахар тоже в норме (похудела на 20кг). Но вот в Новый год мы всей семьей приболели , у нее был заложенный нос и начало стрелять ухо, потом она под лечила насморк, а вот ухо так и осталось глухим и с шумом и пульсацией внутри. Делали узи сосудов шеи -все в пределах допустимой нормы, есть извитость , но оперативного вмешательства не требует. Назначили капельницы кавинтон. Со стороны ЛОРА тоже сказал , что ухо не от носа. Сделали МРТ головы, сосудов, артерий . Прилагаю заключение. Помогите расшифровать и что делать дальше с ухом?

Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, гипоплазия артерии это когда диаметр срсула чуть Уже чем обычно, но это норма.
А вот лор врача я не поняла, по МРТ определён средний отит, его лечили?
Аудиометрию проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Когда изначально обратились к Лору очно, он выписал синупрет и амоксиклав неделю пропили, в ухо капали комбинил. Прострелы в ухо прошли, глухота нет. Делали и аудиограмму и импедансометрию , по результатам есть снижени слуха как раз в этом левом ухе. И тут лор сказал что к нему вопросов нет-проверяйте сосуды

Очень интересный вывод у врача. Снижение слуха не связано в данном случае с сосудами. Очевидно осложнение среднего отита

Принятый ответ

Проконсультируйтесь с другим лор врачом, необходимо лечение осложнения после отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое, пойдем к другому лору((

Здравствуйте!
По сосудам норма, врожденная анатомическая особенность строения, клинически не проявляется.
По головному мозгу без патологий, возрастные изменения, которые также не проявляются никак.
По среднему отиту и мастоидиту консультация лор-врача, желательно другого специалиста…

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ есть признаки невыраженной хронической ишемии головного мозга, но это думаю вы контролируете, и то что ухо стало хуже слышать, это однозначно не проблема в сосудах, а именно на фоне пролиферативно-экссудативного отита, вероятно есть проблемы с евстахиевой трубой , необходимо обратиться к грамотному отоларингологу.

Здравствуйте! Слева описывают отит + не исключено воспаление сосцевидного отростка височной кости. В таких случаях рекомендуется очный приём оториноларинголога

Здравствуйте! по поводу среднего отита рекомендуется очно посетить другого отоларинголога, чтобы получить второе мнение
вероятно сохраняется воспаление
в остальном по по результатам обследований ничего критичного не описано

Здравствуйте
По поводу отита нужна консультация лор врача. Вероятнее всего из-за воспаления возникают симптомы