Гепатроник экхол сколько давать ?
Здравствуйте, дечери 10 лет , инвалид с детства , органическое поражение , эпилепсия . Принимает конвулекс 30 капель 2 раза в день , постоянно . Сейчас сдали кровь на концентрацию в крови вольпроевой кислоты , результат 102, в референте 50-100. ОАК и ОАМ норма , по УЗИ ОБП незначительные диффузные изменения в печени , не увеличена. Остальное все в норме . Нужно сейчас пить что то для печени , раньше пили урсофальк, теперь хочу давать экхол в сиропе, так как есть возможность бесплатно его получать . Скажите пожалуйста в какой дозировке давать этот препарат ? И сколько курс ? Вес 20кг
Лилия, здравствуйте!
Эксхол - это препарат урсодезоксихолевой кислоты (желчегонное средство).
Если по УЗИ ОБП нет признаков застоя желчи, нет сладж-синдрома, биохимические показатели (печеночные ферменты и показатели холестаза) без отклонений, показаний для приема этого препарата нет.
На будущее, этот препарат рассчитывается из расчета 10-15 мг/кг веса. Получается дозировка 250 мг на ночь, курс приема 1-2 месяца.
Инна, забыла указать , есть загиб желчного пузыря , а какой гипотроник можно пить тогда ?
Детям чаще всего назначаются либо на основе урсодезоксихолевой кислоты, или хофитол (на основе артишока).
Если показатели биохимические в норме (основные отражающие работу печени и желчевыводящих путей АЛТ, АСТ билирубины, ГГТ, ЩФ) то прием гепатопротектора не нужен, т.к. и так все хорошо.
Инна, биохимию мы не сдавали , экхол вы пишите урсодезоксихолов кислота , значит его можно попить ? Хотя бы для профилактики
Принятый ответ
Да, можно пропить.
Дозу расписала выше.
Инна,
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиля, суточная доза составляет 10-15 мг/кг/сут (при необходимости - до 20 мг/кг) в 2-3 приема в первые 3 месяца лечения. После улучшения печеночных показателей суточную дозу можно применять 1 раз вечером. Продолжительность курса лечения не ограничена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Если по узи нет застоя жёлчи, по биохимии печёночные трансаминазы ( алт, аст), биллирубин в норме, тогда эксхол не нужен.
Если есть что то перечисленное тогда дозируется 10-15 мг/кг- 250 мг однократно перед сном. Минимальный курс 1 месяц
Ангелина, забыла указать , есть загиб желчного пузыря , а какой гипотроник можно пить тогда ?
Принятый ответ
Если ранее принимали урсодезоксихолевую и для снижения вальпроевой кислоты она была эффективна, то можно пропить и эксхол
Лилия,здравствуйте!
Дозировка препарата-250 мг однократно на ночь в течении 1-2 месяцев.
Но если нет признаков застоя желчи-по факту,он не нужен.
Или вам гастроэнтеролог назначил?
Алёна, забыла указать , есть загиб желчного пузыря , а какой гипотроник можно пить тогда ?
Загиб-это функциональная особенность многих людей.
При нормальных показателях билирубина и печеночных ферментов-никакой не нужен.
Алёна, биохимию мы не сдавали , вольпроевая кислота выше нормы , концентрация, может давать нагрузку на печень , что можно давать из гипотроников ??
Принятый ответ
Можно Эксхол,без проблем,дозу рассчитала выше.