Эпилептические приступы
С недавних пор у мужа возникают приступы , первый раз в дневное время , увезли в стационар, ЭЭГ эпи не обнаружил , прокапали магнезией, выписали через 3 дня дома во сне снова приступ. Никаких припаратов кроме глицина не выписали . Сделали мрт в заключении : МР-картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга сосудистого характера , лёгкое расширение субарахноидальных конвекситальных пространств, вентрикуласмиирия. Невролог отправляет к эпилептологу , но запись к нему ещё очень не скоро .
Здравствуйте
Опишите приступы по подробнее, что во время приступа происходит? Сколько приступ длится?
ЭЭГ по продолжительности какое было? 15-30 минут?
Андрей, 1 приступ он упал , его затрясло , раскусил язык , 2 приступ во сне , судороги в руках, трясучка , так же раскусаный язык , закатанные глаза, но он даже не проснулся , приступ закончился и он продолжил спать , на утро ничего не помнить ( таких судорожных приступа было два разницей неделя) , но давно стала замечать что он очень часто замерает , т.е идём куда то он стопорится, лицо бледнеет , начинает облизывать губы или чавкать , так длится минуты две , достучаться или разговаривать с ним в этот момент бесполезно, он не слышит , потом отмирает и не помнит что мы в обще куда то шли, и тем более что он завис. ЭЭГ длилось около 15 мин
Андрей, судорожный приступ длится минуты 2-3 на вскидку.
У Вашего мужа фокальная форма эпилепсии с двумя видами приступов. Лечение можно в принципе начать и сейчас, без подтверждения результатами ЭЭГ.
Можете конечно пройти длительный видео- ЭЭГ мониторинг с депревацией сна, минимум 2 часа, лучше всего ночной. Если конечно есть возможность.
Он работает? Если работает то лучше подтвердить диагноз результатами ЭЭГ.
Какие то хронические заболевания есть?
По рекомендациям:
- травмобезопасный быт, исключить сауны, ванны, исключить купание в открытых водоемах без сопровождения, гигиенические процедуры только под душем.;
- соблюдение режима дня, исключение дефицита ночного сна, алкоголя, интоксикаций;
- дневник приступов при повторении с фиксацией на видео;
Андрей, хронических заболеваний нет . Лет 5-6 назад была ЧМТ. спасибо за развернутый ответ, подскажите а по препаратам , может есть какие то средства противосудорожные чтобы избегать приступов .
Принятый ответ
Препараты есть, но вы их не сможете самостоятельно приобрести, нужен будет рецепт.
Для выявления изменений в гловном мозге при подозрении на эпилепсию проводится МРТ головного мозга в эпирежиме