Консультация невролога /

Эпилепсия, помутнение сознания — вопрос №1991680

Здравствуйте. У моего отца, возраст 64 года, эпилепсия. В молодости была черепно-мозговая травма. Весной и осенью чаще случаются приступы, постоянно принимает карбамазепин. Два дня назад случился приступ, сильный. Через пару часов снова приступ. После приступа сутки болела голова, но был в ясном сознании. Вчера вечером стал жаловаться на сердцебиение и плохое самочувствие, а затем стали появляться галлюцинации, стаи летающих мошек, звуки музыки из работающего холодильника. В остальном он рассуждает ясно, знает какой день, что было накануне. Ведёт себя неспокойно, не ложится спать. С давлением особо проблем не было, измерили, пониженное 90/60, попил чай, давление нормализовалось, через некоторое время снова 90/60. Галлюцинации не проходят. Такого раньше никогда не было. Что это? Как нам быть? Неужели придется обращаться к психиатру?

Возраст: 64

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог
Здравствуйте. Выполните мрт головного мозга с контрастным усилением для исключения органической патологии головного мозга и видео-ээг с депривацией сна.
Принятый ответ
Невролог
При височной эпилепсии могут быть галлюцинации. Поэтому необходимо обследовать пациента.

Невролог
Здравствуйте!!необходимо дообследовать . Выполнить МРТ головного мозга , узи сосудов шеи, ээг . Очно консультация необходима эпилептолога для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения противосудорожной терапии . С психиатром лучше проконсультироваться ( возможно назначение транквилизатора )
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно в срочном порядке делать МРТ ГМ с КУ . С результатами посетите невролога .
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Надо дообследоваться:
- МРТ головного мозга,
- УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА),
- 4-х часовой или 8-ми часовой ЭЭГ мониторинг.

Эпилепсия может сопровождаться галлюцинациями звуковыми и зрительными. Или возможно повреждение головного мозга во время падения, или на фоне атеросклероза\тромбоза сосуда.

Если думаете о шизофрении, то у пациентов с эпилепсией её не бывает. Так же как и у больных шизофренией не может быть эпилепсии. Это два взаимоисключающих заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, эти галлюцинации теперь будут постоянно, или могут так же внезапно исчезнуть, как и появились.
Невролог, Рентгенолог
Сначала надо выяснить их причину, без этого нельзя дать какой-то прогноз.
Но медикаментозно это корректируется.