Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1400247

Здравствуйте!
Столкнулась с такой проблемой: месячные задерживаются на 7 дней. Делала тесты - отрицательные(но я в них сомневаюсь, так как делала вечером, но четко была только одна полоска). Перед менструацией были все симптомы пмс, с наступлением задержки они все исчезли. Также несколько месяцев подряд наблюдались вспышки цистита после полового акта, которые сопровождали меня еще какое то время после, но сейчас симптомов никаких нет. Также практически нет никаких выделений,боли, чувствую себя как обычно, но месячных все нет.
Также стоит отметить, что этот месяц для меня выдался эмоционально сложным, но из-за стресса у меня никогда не было такой длинной задержки.

Возраст: 21

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Незащищённые половые акты с эякуляцией были?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, ппа

Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте хгч, чтобы точно исключить беременность. Если беременности нет, то задержка в норме до 10 дней может быть на фоне стресса, переживаний, болезни и перелёта, тогда ожидайте месячные. Задержка более 10 дней, нужно пройти УЗИ малого таза и оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней - это норма. На задержку может влиять стресс, болезни, приём многих препаратов. Если были незащищённые половые акты, то сдайте кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти, то беременности нет. Если через 10 дней менструация не придёт, то Пройдите УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полностью исключить беременность - хгч крови.
если менструация не придет в течение ещё 4х дней - сделать узи. но на задержку может оказать влияние фактор стресса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

В целом до 10 дней задержки считается нормой. На фоне стресса цикл мог нарушиться. Но Вам для полного исключения беременности надо сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если в этом цикле были незащищенные половые акты, лучше сдать кровь на ХГЧ.
Причины задержки могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Разница между утренней и вечерней мочой для теста значита только в первые дни задержки. При 7 днях - моча годится любая.
Стресс - вполне достаточная и нередкая причина для нарушения цикла.
Если задержка продлится еще несколько дней - не помешает пройти узи, иногда она сопровождается формированием кист яичников. Хотя, конечно, не всегда.
Клиент
Игорь, также хотела бы спросить. Около 3х недель назад на фоне стресса принимала препарат Афобазол на протяжении почти двух недель, по 2-3 таблетки в день. Могло ли это также отобразиться на менструальном цикле?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, психотропные препараты могут нарушать цикл иногда, индивидуально.
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Цикл может нарушиться на фоне стресса, на фоне ановуляции. Надо сделать УЗИ и тогда можно будет понять, как помочь Вам нормализовать цикл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте хгч и сделайте узи малого таза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно, чтоб точно исключить беременность сдать кровь на ХГЧ на определение беременности, если беременность исключена, то задержка связано с ановуляцией, тонкий эндометрий, до 10дней задержка является нормой, больше 10дней пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников