Повышенный пролактин, отсутствие менструаций

Мне 19 лет. Месячные с 14, очень болезненный и никогда не были регулярными. Год назад начала обследование, выявили пролактин 900. Пропила циклодинон по назначению, месячные 2 месяца были регулярными, на узи появилось желтое тело и нормальные овуляции. Но потом цикл снова сбился. ТТГ, прогестерон, эстрадиол, фсг- в норме Опять сдала кровь. Пролактин 828, восстановленный методрм… 231, мономерный 526. Макропролактин 36.5% назначили опять циклодинон 3 месяца. Ничего не изменилось, пролактин стал 1200. Мрт в норме. По узи яичники всегда мультифоликулярные, но как говорят-не критично. Менструации нет уже 3 месяца, пролактин 820. Назначают пить достинекс, а я что-то боюсь гормональные пить… в то де время мы с мужем планируем ребенка через полгода-год. Возможно ли будет забеременеть без достинекса? Или стоит его пропить…

Синдром Жильбера
19 лет

Здравствуйте. У Вас мономерный пролактин превалирует- т.е. повышен за счёт активной фракции пролактина. Без достинекса снизить пролактин не удастся. Пролактин блокирует овуляцию, соответственно нет цикла. Нет овуляции- нет беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ольга, а какие вообще могут быть причины такого высокого пролактина. Просто я боюсь пить гормональные, т.к нет же никаких гарантий, что он снова не поднимется через несколько месяцев, т.к причину мы не устранили…

Здравствуйте! Вам нужно снижать пролактин. От его превышенного уровня у вас нет менструации, отсюда делаем вывод, что и овуляции тоже нет (или они очень редкие).
Мультифолликулярные яичники беременности не помешают (это вообще только УЗ- диагноз), а вот повышенный пролактин- очень даже может.
Поэтому терапия достинексом - наиболее правильный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина, а какие вообще могут быть причины такого высокого пролактина. Просто я боюсь пить гормональные, т.к нет же никаких гарантий, что он снова не поднимется через несколько месяцев, т.к причину мы не устранили…

Их очень много. Одну самую важную вы исключили- аденома гипофиза. Остальные могут быть из- за стресса, физ нагрузок постоянных активных, из- за мультифолликулярных яичников в том числе (но это никак не вылечить).
Увы, вашу ситуацию можно скорректировать только гормональным препаратом. Да, конечно, мы не можем гарантировать, что через год- два - три пролактин снова не повысится. Но сейчас лечение достинексом - самая верная тактика.
Циклодинон это вообще травки - муравки и его эффективность 50/50. Вам повезло, что- то скорректировал. Но доказанной эффективности этот препарат не имеет (если вы вдруг хотите к нему вернуться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина, раз нет гарантии, что через год он не повысится снова, может имеет смысл пропить достинекс непосредственно перед планируемой беременностью? Насколько понижаются мои шансы в будущем, если я буду откладывать прием достинекса, соответственно, у меня не будет овуляций…

Принятый ответ

Диана, у вас пролактин может еще сильнее вырасти за это время. Длительное отсутствие менструации может быть в свою очередь чревато гиперплазией эндометрия, которую нужно будет снова лечить гормонально (вызывать месячные препаратами прогестерона), или вообще хирургически. Здесь все цепляется одно за другое, проще вылечить сейчас, чем ждать и потом еще и последствия лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина, я вас поняла, спасибо большое за консультацию