Задержка менструации
В декабре 2022 года было выскабливание по поводу неразвивающейся беременности, на протяжении всего времени цикл был 28-32 дня, все приходило во время. В данный цикл произошла задержка, на данный момент 4 день. Тесты на беременность отрицательные. Живот не тянет от слова совсем и нет ПМС. Что можно сделать чтобы менструация пришла? По анализам есть снижение ферритина, могло ли это повлиять на менструацию
Принятый ответ
Добрый день! Половые акты незащищенные?
Илона Альбертовна, не было
Полина, тогда это может быть ановуляция или персистенция фолликула, если Вы беременность исключаете на 100%
Илона Альбертовна, тогда как быть в данной ситуации?
Сделать узи гениталий и решить вопрос о вызове менструации
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Вы беременность планировали в этом цикле? Были половые акты без контрацепции?
Лидия Владимировна, нет не планировала. Незащищенных половых актов не было
Тогда пока можно ожидать менструацию, задержка до 10 дней считается нормой. Могла быть поздняя овуляция, либо ановуляторный цикл. Мог на цикл повлиять стресс, нагрузка, заболевания, смена климата. Если более 10 дней так и не начнётся цикл сделайте УЗИ органов малого таза
Лидия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это норма, ведь на регистрацию цикла влияет очень много факторов. Если задержка составит более 10 дней, то лучше сделать УЗИ для оценки состояния эндометрия и яичников, после этого уже решить вопрос о вызове менструции
Елена Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение года могут быть сбои цикла, может быть 1-2 ановуляторных цикла в норме, что влияет на задержку.
В норме задержка может быть до 7-10 дней, при длительной уже ( более 10 дней) пройдите узи омт, учитывая толщину эндометрия возможна коррекция
Принятый ответ
Здравcтвуйте! задержка внорме до 10 дней может быть, если будет больше, сделайте узи малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников