Консультация дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №1219635

Добрый день. Вопрос такой, заболела в конце декабря ( тонзиллит ) пила ибупрофен, ацетилку, парацетамол. Потом назначили в итоге антибиотики ( аугментин) пила 5 дней 875+150
Заметила на ноге высыпание, фото прилагаю, но высыпание было до антибиотиков. После распространилось по телу ( живот спина немного, обе руки ближе к кистям и около лобка ) не чешется, пузырьков нет. Плюс я пью нош-пу часто и спазмалгон, эти лекарства убрала, но сыпь осталась. Что это может быть? Я паникер пипец, уже боюсь! Лечусь уже недели 2! Не проходит, мажу комфодермом сейчас и еще мазала элиделом, реакции ноль. Температуры нет, чувствую себя нормально. Что эта за сыпь? К врачу только через 5 дней. Спасибо за помощь

Возраст: 30

Хронические болезни: Пью КОК, овуляторный синдром, нефроптоз справа незначительный Не пью, не курю уже 2 года

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Проходить до 6 нед может
Основное это не купаться 5 дней,
Избегайте трений-носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не заразно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста это не менингококковая инфекция, начиталась и страшно стало(

Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно нет.
Не переживайте
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите может ли быть такая реакция на КОК джем плюс, пью их 2-й месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Я причины вам указала.
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, возникает чаще всего на фоне снижения иммунитета, после инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивайте кожу, носите свободную одежду и з натуральных материалов и т.д.
При появлении зуда можно использовать спрей неотанин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, чем мазать можно?
Клиент
Александра, дело в том что я саду комфодермом, а сегодня на животе стало больше этих пятен вот боюсь теперь, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как я вам уже выше написала, пятна проходят самостоятельно в течение 1-2 месяцев, даже без лечения. Можно продолжить комфодерм, но площадь поражения большая и его длительно нельзя наносить, поэтому лучше наносить негормональный неотанин. Исключите трение мочалкой, полотенцем, приём ванн, быстро под душем обмылись, промокнули аккуратно полотенцем, так как любое раздражение кожи, даже незначительное может провоцировать появление новых высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте

Это розовый лишай Жибера.
Появление связано со снижением иммунитета, часто появляется после перенесенной вирусной инфекции. Это незаразно.

Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу носить х/б.
При соблюдении этого условия проходит самостоятельно в течения 3-5 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм (комфодерм/адвантан)2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста может ли быть эта сыпь на прием КОК джем плюс, пью 2-й месяц или это точно розовый лишай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
У вас проявления инфекционно - аллергического заболевания Розовый лишай Жибера
- цетеризин по 1 т 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза 5-7 дней
Затем акридерм на то, что останется
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
Любит распространяться на ее фоне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория, может ли быть такое на фоне приема КОК Джес плюс, пью второй месяц?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
На фоне вирусных заболеваний
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Не мочить водой.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера . Появляется на фоне снижения иммунитета. Ограничить контакт с водой самое главное . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или акридерм