Консультация терапевта /

Странная сыпь — вопрос №1341534

Здравствуйте.Помогите разобраться с диагнозом.На теле последние недели две появляются пятна,похожие на укусы комара.Укусы насекомых исключены.Сначала появляется зуд,следом пятно.В начале их высыпало мало.А теперь такой сыпью покрылись все бедра и спина.Также сначала такая сыпь была у мамы,и только потом появилась и у меня.И сейчас у нее по одному два пятна редко,но появляются.А с момента появления первой сыпи прошел почти месяц.Питание не изменилось,если предположить аллергию на продукты.Очень хочется понять ,что это, и начать лечение,так как зуд нестерпимый.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фотографию высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Это похоже на укусы постельных клопов исключили их?
Клиент
Александр, да.Исключили
Терапевт
Анализы сдавали IgE + эозинофильный катионный белок?
Клиент
Александр, нет.Что это за анализ?Что выявляет?
Терапевт
Аллергическую природу , но так как у Вашей Мамы , тоже такие высыпания , я всё-таки думаю что это клопы.
Сдайте ещё кал на яйца глистов , чтобы исключить паразитов
Клиент
Александр, мы живем не вдвоем.У мужчин таких высыпаний нет
Терапевт
Всё равно обследования, которые я написал надо пройти, без них никак не диагностируешь природу данных высыпаний.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фотографию сыпи, пожалуйста , принимали противоаллергические препараты?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикрепила.Только вчера,когда появилось много зудящих пятен.Супрастин
Терапевт
Поскольку присутствует сильный зуд, начните принимать антигистаминные, например Зодак 10 мг 1 таблетку в сутки, сдайте общий анализ крови по возможности и общий IgЕ, исключить аллергическую реакцию. Появилось в доме новая бытовая хомия, растения, косметика? Может быть начали принимать новые лекарства или витамины? Пятна не сливаются друг с другом?
Клиент
Наталия, ничего нового.Меня смущает факт,что месяц назад у мамы появились такие,потом у меня
Терапевт
Все же склоняюсь, что это аллергическая реакция. На укусы не очень похоже. Желательно сдать анализы, которые я написала выше и начать приём антигистаминного. При сохранении и усилении высыпаний ещё показана консультация дерматолога. Пятна сливаются друг с другом?
Клиент
Наталия, нет не сливаются.Может ли это быть проявлением какой-то вирусной инфекции?
Терапевт
Маловероятно, обычно они сопровождаются высокой температурой, симптомами интоксикации.
Клиент
Наталия, на лишай какой-нибудь не похоже.
Терапевт
Нет, на лишай никак не похожи ваши высыпания. Ещё раз повторюсь, что желательно дополнительно консультация дерматолога.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы принимали антигистаминный препарат и был ли от него эффект?
Вы с мамой животе вместе? У нее высыпания все прошли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, редко появляются.Да вместе.Вчера пила супрастин.Особого эффекта не заметила
Терапевт
На аллергию это не очень похоже, тем более у двух людей проявления одинаковые и высыпания похожие. Но для исключения сдайте ОАК (при аллергии будут повышены эозинофилы) и Ig E.
Проверьте матрасы, обивку кровати и дивана.
Я больше склоняюсь к укусам насекомых, а если конкретнее постельных клопов.
Клиент
Екатерина, нет.Проверено
Клиент
Екатерина, новые высыпания появляются в течение дня.Даже если я нахожусь вне дома
Терапевт
Сдайте анализы.
Если это аллергия, то будет видно по эозинофилам и IgE.
Если это инфекционный процесс, то так же будут характерные изменения в общем анализе крови и увеличено СОЭ.
Инфекционный процесс обычно дает температуру и другие проявления.
Терапевт
Здравствуйте,температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да
Терапевт
у вас есть домашние животные?высыпания плотные?или как пузырьки сжидкостью?
Клиент
Екатерина, плотные.Такие у меня образывались раньше,если расчесывала укусы комаров
Терапевт
Сдайте анализы гельмо-скрин на паразитоз,общий IgE.Если там без патологии очная консультация дерматолога и взятие соскоба
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае наиболее вероятна - папулезная крапивница.
Аллерген может быть снаружи или поступать с едой.
В плане лечения - исключить стрессы, гипоаллергенная диета (список разрешенного и запрещенного легко найти в интернете), цетиризин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней, смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней
В плане диагностики - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (общий IgE, ЭКБ, АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, СРБ), консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, аллергия у двоих?Причем у меня началась двумя неделями позже мамы.Ощущение что это заразное что-то
Терапевт
Рекомендую пройти обследование указанное выше.
Терапевт
Наталья, Здравствуйте. Судя по фото, у вас папулезная крапивница. Причина ее появления - аллерген. Необходимо найти именно то, чем пользуетесь только вы с мамой, контактируя с этим каждый день. Обязательно обратитесь к дерматологу на очный осмотр. Сейчас можете начать прием кларитина по 1 таблетке на ночь, полисорб или энтеросгель по 1 столовой ложке 2 раза в день в течение 3х дней. Гипоаллергенное питание и быт.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо исключить аллергическую реакцию , для этого необходимо сдать общий анализ крови. Пока можете принимать Зодак 10 мг 1 таблетке в день