Консультация педиатра /

Иммунитет ребенка — вопрос №1400941

Сыну 1,3. Болеет часто в декабре были сопли месяц кашель сказали на зубы, в феврале ячмень, в апрель сильно заболел с 39 температурой. Сейчас июнь и снова сопли, но там лезут зубы. Какие витамины можно давать ребенку для поднятия иммунитета? Какой витамин С? И вообще можно ли какие то пропить витамины курсом? Заранее спасибо🙌

Возраст: 28

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана.здравствуйте! Частые (до 10-2 раз в сезон) ОРВИ, если при этом нет повторных бактериальных осложнений (отиты, пневмонии) - не признак сниженного иммунитета. Организм ребёнка знакомится с новыми вирусами и микробами, отсюда и такие частые болезни. Если Ваш ребёнок нормально питается, не избирателен в пище и не имеет хронических заболеваний, то имеет смысл проверить уровень витамина Д и общий анализ крови с ферритином на предмет дефицита железа. Все остальные витамины, в том числе витамин С. в достаточном количестве есть в пище, поэтому никакого смысла в приёме поливитаминов нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, тогда просто промывать носик до исчезновения насморка?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Достаточно промывать нос солевым раствором. Витамин Д нужно давать и летом, так как в наших широтах из-за довольно острого угла падения солнечных лучей даже летом можно не получать этот витамин в достаточном количестве.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребеночек в садик не начал ходить? Старшие детки есть в семье ?
Из дообследования сделать ОАК, чтобы исключить дефицит железа.
Вит Д даете ? Как кушает по рациону ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в садик пойдет с сентября. Нет ребенок один в семье. Витамин Д не даю так как лето наступило. Кушает все из рациона не привередлив.
Педиатр
Его давать можно круглогодично , а по количеству раз заболеваний за год может достигать до 15-16 раз, главное без осложнений .
Также , как выше писала, сделайте ОАК.
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте
Детки могут болеть до 12 раз в год, самое главное чтобы не было осложнений.
Скажите пожалуйста, витамин Д даете? Детский сад посещаете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, витамин Д перестала давать ребенку, так как лето наступило, сад начнет посещать с сентября.
Педиатр
Витамин д давайте круглый год
Необходимо сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой +ферритин + трансферрин +сывороточное железо
Клиент
Галина, поняла, спасибо большое Вам.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Дети в данном возрасте могут болеть в среднем 10- 12 раз в год, это вариант нормы. Обращаем внимание на течение орви, если заболевание проходит без осложнений ( присоединения бактериальной инфекции) значит причин для беспокойства нет.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное дробное теплое питье 40 мл/кг
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
-туалет носа аквалор/аквамарис 3 р/д 5 дн
-при заложенности носа Називин 3 р/д до 7 дн

Вит Д даем круглый год 1500 МЕ (3 кап ) в первой половине дня
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо огромное за подробную консультацию. Гулять можно на улице?
Врач УЗД, Педиатр
Да, конечно, можно! Выздоравливайте?
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на витамин д, ферритина, витамин в12 и фолиевую кислоту. Дефицитные состояния могут способствовать увеличению заболеваемости