Кашель утром и вечером. Отход мокроты

Здравствуйте. Две недели назад заболела дочь, 10 лет. Температура была 1 день, немного сопли и собственно всё, больше ничего. Через несколько дней пошел легкий кашель, подавали Флуифорт. Что-то отошло, но кашель усилился. Участковый педиатр после прослушивания поставила бронхит (!!!!) выписала Флемоксин 500 по таблетке 2 раза в день (ребенок 28 кг). Курс 10 дней. Пропили, вроде прошло. Через неделю ситуация повторилась. Другой врач выписал Амоксициллин 500+125 клавулановая кислота, посмотрели - это тоже самое. Да, заменили Флуифорт на Гербер. Сегодня утром пошел опять отход мокроты. Температуры нет. Кровь как у здорового. Что делать?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие сдавали анализы? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, ОАК сдавали, попробую найти анализ. Но там всё в пределах нормы было.

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при сильном кашле с Пульмикортом.

Михаил Николаевич, это делается. 2 мл 0,25+2 мл физраствора. Прикрепил анализы

так разводится Пульмикорт

по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика

Принятый ответ

Добрый день

Антибиотик принимается при подтверждении бактериальной инфекции по оак.

Флемоксин и амоксоциллин это одна и та же группа антибиотиков, так часто принимать нельзя, так как в организме выработаются устойчивость и когда они действительно будут необходимы, то не помогут.

Сейчас необходимо послушать ребёнка, хрипов доктор не выслушивал? Одышки нет у ребёнка?

Виктория Витальевна, одышки нет, ночью спит ровно, не храпела.

Принятый ответ

Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Антибиотики только при бактериальной инфекции при вирусной эффекта и не стоит ждать.
Тем более назначена одна группа.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Ангелина Альбертовна, вы считаете, что мог быть короновирус?

Принятый ответ

Здравствуйте. Так антибиотики не назначаются, тем более одинаковые.
По анализу крови все в порядке.

Если у ребенка сохраняется кашель, нужно дообследование - IgM, IgG к коклюшу, микоплазме и хладмии пневмонии. Если отмечается насморк или слизь по задней стенке глотки, так же нужен очный осмотр лора.