По КТ есть ли данные за туберкулёз?

Здравствуйте!у бабушки Был кашель, температура,сопли, потом стала задыхаться, вызвали врача,положили в тубдиспансер, написали что данных за туберкулёз нет. Но по КТ дессементация неясного генеза. Вопрос: могли ли пропустить туберкулёз, 2. Что это может быть если не туберкулёз. 3. Она лежала в тубдиспансере одна в палате,могла ли она подцепить палочку Коха там? Выписку прикладываю, где прописано КТ

21 год

Здравствуйте. Бабушке необходима консультация пульмонолога. Думаю раз комиссия исключила туберкулёз, то его действительно нет. Проводили курс неспецифической антибактериальной терапии? Лечение туб препаратами не начинали я так поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Олеговна, но по КТ нет характерны признаков на туберкулёз? Может ли быть эта дессементация быть метастазами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Олеговна, лечение туб.препаратами не было

Поняла. Очаги не очень похожи на метастазы. Заражение в туд диспансере тоже маловероятно.

Здравствуйте, у бабушки выявлена онкология. Значит, нужна консультация онколога, исключить мелкие метастазы. И пульмонолога, чтобы исключить пневмонию. Валентина, какое лечение, дообследование сейчас назначили бабушке? Туберкулёз комиссией ВКК исключён. Нужны консультации пульмонолога и онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Ивановна, записаны на 28 к онкологу. 5 лет назад была операция, удалили почку из-за онкологии. То есть эта дессементация может быть метастазами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Ивановна, не могла ли она подцепить палочку Коха пока лежала в стационаре?

Нет, Валентина, заражение в больнице исключено. Но к онкологу обязательно обратитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Ивановна, обязательно. Так вы не ответили, эти очаги могут быть метастазами или нет?

Принятый ответ

Не исключено, Валентина, поэтому и нужна консультация онколога. Но нужна и консультация пульмонолога, чтобы исключить или подтвердить пневмонию, в частности, атипичную или саркоидоз. Он тоже нередко проявляется диссеминацией.