Консультация хирурга /

Под кожей в районе трицепса имеются образования ,я думаю это липомы ,если их начинать сжимать, есть болевые ощущения — вопрос №1400995

Добрый день , у меня в районе трицепса есть подкожные образования ,я думаю это липомы ,уже около 5 лет ,заметил я их случайно ,когда просто чесал там руку ,почувствовал небольшой дискомфорт, попробовал прощупать и обнаружил образование ,их на одной руке в районе 5-6 штук,и на другой 2 ,некоторые при нажатии доставляют дискомфорт ,некоторые нет, где то ближе к плечу в том же месте я чувствую что они находятся глубже и прощупать я их не могу, но дискомфорт при сдавливании кожи чувствую ,что это может быть кроме липомы ,и нужно ли их лечить?их не видно если прям не натянуть кожу ,мой рост 183 вес 70кг ,по этому иногда их можно увидеть ,если напрячь ту же руку ,травмы я там не получал ,все само появилось .

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, если много идентичны образований на верхних конечностях, то скорее всего это липома. На контактных поверхностях, где они подвергаются каждрдневной микротравматизации их лучше удалить. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, они не могут сами пропасть ? Такое возможно ?размером они все небольшие ,до 8мм и меньше ,заранее спасибо!

Хирург
Здравствуйте.
Кроме липомы под кожей могут быть и атеромы, и фибромы.
А это уже или липоматоз, или атероматоз, или фиброматоз.
Для уточнения диагноза проведите УЗИ данных образований и с результатом покажитесь хирургу и уже там доктор будет решать что делать дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего у Вас действительно липомы. Имеется ли у Вас наследственный фактор? Имеется ли липоматоз у кого-то из родственников? В подтверждение диагноза обязательно выполните УЗИ данной области или же покажитесь хирургу. Даже при простом осмотре опытный хирург определит, липомы у Вас илиже что-то другое, после чего уже сам при необходимости назначит дополнительные исследования.
В случае подтверждения липом хвататься их все удалять конечно же не стоит. Учитывая склонность у Вас к образованию липом, не исключено в будущем образования новых.
Детально пропальпируйте кожу живота, груди, ног - велика вероятность, что там Вы можете тоже найти подобные шишки.
Касательно же удаления, то удалять стоит лишь те, что имеют уже размеры, причиняющие дискомфорт (косметический или физический). В таком случае обратиться Вам снова необходимо к хирургу в поликлинику. Удаление липом такого размера, как Вы описываете, операция амбулаторная, выполняется в поликлинике без госпиталии под местной анестезией. Объем обследований в таком случае тоже небольшой,включает общие анализы, оценку состояния свертывающей системы крови, УЗИ удаляемой липомы для уточнения расположения липомы в тканях.
Будьте здоровы!