Консультация педиатра /

Сыпь на животе — вопрос №1401007

Добрый день! Ребенку месяц. Подскажите, что это за сыпь на животе? Были у четырёх педиатров и у всех разный диагноз- потничка, аллергия, цветение, раздражение. Я не понимаю чем лечить ребенка. Всё аллергены из рациона я убрала, порошок поменяла, но сыпь не уходит.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Действительно похоже на потницу. На каком вскармливании ребёнок? Как давно сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, на гв, дня 4, прыщиков то меньше то больше
Педиатр
Думаю, это всё же потница. Рекомендуется чаще купать, лёгкая одежда, не перегревать, дома желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22. Сыпь пройдёт самостоятельно постепенно.
Клиент
Зоя, добрый день! Появилась сыпь как гусиная кожа, проводишь рукой чувствуются прыщики, маленькие красные точечки на ножках, спине, фото приложила, ято это может быть? Может ли это быть дерматит?
Педиатр
Здравствуйте! По фотографии плохо видно, к сожалению. Ребёнка это как-то беспокоит? Кожа сухая? Нет прожилок крови в стуле?
Клиент
Зоя, не беспокоит, крови нет
Педиатр
Трудно сказать однозначно, что это, на аллергию не похоже. Можно увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз).
Клиент
Зоя, я ещё приложила фото, это после сна, лежала на этой стороне, там лучше видно, не может так дерматит проявляться?
Педиатр
Вы имеете в виду аллергический дерматит?
Клиент
Зоя, да
Педиатр
На аллергию мало похоже. Возможно, действительно кератоз, как Вам ниже ответили. Ни с чем не связываете появление этой сыпи?
Клиент
Зоя, да нет, ничего не менялось абсолютно
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Похоже на проявление потницы. Как давно появилась сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, 4-5 дней назад, прыщиков то меньше то больше
Врач УЗД, Педиатр
Рекомендуется ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
подмывать под проточной водой 2 р/д , салфетки исключить
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день ло полного разрешения.
Обязательно используйте эмоленты и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум.
Нательная одежда только хб
Клиент
Кристина, можно ли использовать эмульсию липобейз вместо неотанина?
Врач УЗД, Педиатр
Вместо нет, нужно в комплексе. Неотанин необходим сейчас, чтобы подсушить высыпания ( временно) , а эмульсию используете на постоянной основе
Клиент
Кристина, в аптеке есть масло для купания и гель для купания липобейз, что из этого лучше купить подскажите?
Врач УЗД, Педиатр
Масло для купания
Клиент
Кристина, подскажите, можно ли купать в череде чтобы подсушить высыпания?
Врач УЗД, Педиатр
Можно, но только 1-2 р/Нед не чаще
Клиент
Кристина, добрый день! Появилась сыпь как гусиная кожа, проводишь рукой чувствуются прыщики, маленькие красные точечки на ножках, спине, фото приложила, ято это может быть? Может ли это быть дерматит?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи ( не заболевание)
Наружно мазь уродерм 2 р в день до нормализации состояния
Внутрь вит Д по 2 кап (1000 ме) длительно
Клиент
Кристина, подскажите, а как долго оно проходит и от чего такое может быть? Мы пьем вигантол, его тоже две капли можно давать?
Врач УЗД, Педиатр
Это физиологическое состояние кожи ( адаптация к новым условия).
Вигантол даете по 2 кап в первой половине дня, ежедневно
Клиент
Кристина, если не трудно посмотрите ещё фото приложила, там лучше видно после сна. Это точно не аллергия и не дерматит так проявляется?
Врач УЗД, Педиатр
А ребёнок на гв?
Клиент
Кристина, да
Врач УЗД, Педиатр
А у Вас есть возможность сдать в ближайшее время копрограмму и приложить к вопросу? Нужно исключить воспаление жкт
Клиент
Кристина, мы сдавали копрограмму около месяца назад, плюс сдавали на углеводы и дисбактериоз, высеялся золотистый стафилококк и лактазная недостаточность, сейчас лечимся бактериофагом, но уже подходит к концу лечение. По ко программе всё в норме было
Врач УЗД, Педиатр
Когда сдавали копрограмму сыпь уже была или нет?
Клиент
Кристина, не было
Врач УЗД, Педиатр
Сейчас рекомендую повторно сдать копрограмму
Клиент
Кристина, хорошо, спасибо
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!а еще на других участках тела есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото очень похоже на потницу.
Почаще купать, устраивать воздушные ванны подольше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, часто ношу ребёнка на руке в позе тигр на ветке, дома жарко поэтому ходим голенькие, иногда в бодике, может ли из-за этого пойти потница?
Педиатр
Да, вполне. А купаете часто?
Клиент
Ольга, раз в день, в течение дня протираю влажной пеленкой
Педиатр
Протирать влажной пелёнкой не стоит, достаточно 1раз в день купать, и подмываться после дефекации, после подмывания ребёнка не растирать, а промакивать полотенцем.
После купания наносить увлажняющий детский крем (можно ЛИПИКАР).
Клиент
Ольга, подскажите, можно ли купать в череде чтобы подсушить высыпания?
Педиатр
Купать в череде можно, но тоже будте осторожны, она может дать аллергическую реакцию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
На фото проявление потницы
Рекомендую:
-воздушные ванны (если ребенок голенький,то не прижимать его тело к телу,это дает обратный эффект и терморегуляция усиливается)
-проветривание помещения и поддержание температуры 20-22 градуса
-Хб одежда
-не кутать ребёнка
-возможно купание с добавлением череды,ромашки(но не пересушите кожу)
-наружно лосьон неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней
Клиент
Светлана, добрый день! Появилась сыпь как гусиная кожа, проводишь рукой чувствуются прыщики, маленькие красные точечки на ножках, спине, фото приложила, ято это может быть? Может ли это быть дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,это фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
Клиент
Светлана, спасибо! Есть эмульсия липобейз и масло для купания этой же фирмы, можно ли купать в масле и увлажнять этой эмульсией?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,да,можно
Педиатр
Здравствуйте Наталья, по фото похоже на потницу, рекомендую купать малыша в череде чтобы успокоить кожу, насухо вытираем и увлажняйте кожу малыша ( липикар, атопик, липобейз) по чаще делайте воздушные ванны, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, добрый день! Появилась сыпь как гусиная кожа, проводишь рукой чувствуются прыщики, маленькие красные точечки на ножках, спине, фото приложила, ято это может быть? Может ли это быть дерматит?
Педиатр
Наталья, это не дерматит, гиперкератоз физиологическое состояние малыша, увлажняйте кожу.