Консультация акушера /

Красная сыпь на животе при беременности в 3 триместре — вопрос №1554902

Беременность 31 неделя. Пару дней как наблюдается сыпь, охватывающая лишь область живота. Около пупочного отвестия несколько выраженных красных пятнышек, остальное - мелкая красноватая сыпь. Небольшое ощущение зуда. Пользуюсь средством от растяжек раз в день, ранее реакции на него не было. При беременности - с 20 недель гестационный диабет, контролируется щадящим питанием. Подскажите, что это может быть, опасно ли, влияет ли на ребёнка, как быть

Возраст: 29

Хронические болезни: Гестационный диабет с 20 недели беременности

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это полиморфная сыпь беременных.
Часто проявляется в 3м триместре.
Причины, к сожалению, её появления не известны.
Частота встречаемости 1 на 160 беременных.
Для мамы и малыша угрозы такая сыпь не несёт. Ни о чем плохом не говорит.
Чаще её наблюдают при многоплодной беременности, одна из теорий, это чрезмерное растяжение кожи.
Лечим местно увлажняющими Крема и, эмолентами. Антигистаминные как правило не помогают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В некоторых случаях помогают Крема со стероидными гормонами.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сыпь похожа на аллергического характера. Пока рекомендую убрать крем от растяжек. Смазывать эмолиентами-Лакри, эмолиум , липобейз. При отсутвии эффекта можно фенистил или феницитол , убирают зуд и аллергич реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, и спасибо! Подскажите, примерно в это же время заболела орви с тяжёлым течением, горло, потеря голоса, кашель сильный, насморк, температура пару дней 37.7 примерно. Может ли быть связано? Именно область живота, где растяжение кожи, больше нигде данная сыпь не локализуется. Нет ли вреда ребёнку? Также, гестационный диабет, не может ли влиять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это разное. Орви не связано с сыпью. Лечитесь, у Вас большой сок, на малыша не повлияет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Похоже на начинающиеся растяжки ? На ощупь есть бугристость ? Не понять по фото
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Похоже, что кожа сухая перератстянута, образуются растяжки. Попробуйте бепантен наносить на места сыпи. Подобрать хорошие увлажняющие крема.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По фото вероятнее всего высыпания аллергического характера. Рекомендую Вам соблюдать гипоаллергенную диету, носить х/б одежду, сдать общий и биохимический анализы крови, проконсультироваться у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, и спасибо! Подскажите, примерно в это же время заболела орви с тяжёлым течением, горло, потеря голоса, кашель сильный, насморк, температура пару дней 37.7 примерно. Может ли быть связано? Именно область живота, где растяжение кожи, больше нигде данная сыпь не локализуется. Также, гестационный диабет, не может ли влиять?