Сыпь по телу

Здравствуйте, пошла сыпь по всему телу, но больше на животе и спине. Пятна от 5 мм до 1,5-2 см. Сначала были менее явные , потом ярче. Прибавляются с каждым днем. Зуда нет. Неделю назад купила клубнику, ела каждый день , а так же принимала несколько дней ферлатум фол. Может ли это быть реакцией на клубнику или железо? Или больше похоже на инфекцию?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте можно фото

Зиярат, здравствуйте, загрузила фото

Это розовый лишай Жибера, данное заболевание не заразное , появляется в связи с ослаблением иммунитета и проходит самостоятельно в течении 6-8 недель, очень важно не мочить высыпания, не тереть , не раздражать . Носите хлопковое нательное белье , исключите синтетические вещи, не переохлаждаться.Если есть зуд крем Элаком 2 раза в день 10-14 дней и прием антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, Супрастин).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото могу предположить высыпания розового лишая Жибера , это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм ГК или Тридерм -10 -14 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Я думаю , с клубникой и ферлатум фол это не связано !

Наталья Александровна, здравствуйте. А у меня пятнышки не шелушатся. Может ли это быть энтеровирус или коксаки?
Если это все-таки действительно лишай, то как долго он проходит?

Анна, шелушение не всегда появляется сразу
-Возможно , это проявление вирусной сыпи -надо понаблюдать
-Сдайте с утра общий анализ крови
-Коксакки проявляется на ладонях, стопах и во рту
-Розовый лишай может проходить до месяца, реже дольше

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на розовый лишай жибера па фоне снижения иммунитета . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

Принятый ответ

Здравствуйте
Розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней

Здравствуйте! Я вижу по фото Розовый питириаз Жибера .
Тк не сдавали соскобы. Пролечитесь так:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет.

Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.