Консультация дерматолога /

Непонятная сыпь на животе — вопрос №3014892

Добрый день! Сегодня появилась сыпь на животе, не болит не чешется, больше нигде нет, скажите пожалуйста, что это может быть, фото прилагаю?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, с чем связываете?
Не болели орз? Не было массажа? Приём лекарств?
Сейчас ещё необходимо несколько дней за кожей и температурой тела.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Ничего такого не былр, в первый раз сыпь на коже. Был сомнителтный анализ на сифилис при общем обследовании 19.02. 21.02 пересдала анализ, теперь очень беспокоюсь что это может быть сифилис

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На проявления сифилиса не похоже, не переживайте, пожалуйста.
С какой целью проверяли на сифилис?
Сейчас нужно динамическое наблюдение за кожей.
Может быть и начало вирусной инфекции, раздражительный дерматит.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я проходила полное обследование организма, в рамках него брали этот анализ, пересдавала так как был сомнительный анализ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Получается и 2 раз пришёл сомнительный? Бывает на фоне сердечной недостачности, инфекционных заболеваниях, изменений сахара.
Клиент
Татьяна Сергеевна, второй раз пришел не обнаружено
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, пожалуйста, значит был ложный.
Сейчас необходимо пока наблюдение и лечение, не закрывайте вопрос, сообщите как будут дела.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Может принимали лекарства какие нибудь ? Использовали крема , мази ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Если с анализом на сифилис были сомнения - лучше пересдать кровь на анализ на сифилис методом ИФА (отдельно IgM и IgG). Внутрь можно что-нибудь из антигистаминных попринимать (цетрин, кестин, телфаст, эриус). Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели. Кожу не беспокоить, не тереть, не чесать, меньше мочить. Пейте больше воды. Гипоаллергенная диета. Наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
На проявления сифилиса не похоже!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (если есть зуд)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь и антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан