Клинический анализ крови ,расшифровать и что можно принимать беременной

Здравствуйте,беременность 25 недель 5 дней Заболела ,7 дней назад горло сначала болело с правой стороны,потом день не болело,потом снова с одной стороны болело ,5 дней назад заболело всё горло поболело 2 дня и прошло .Потом появился насморк и температура была один день 37,5,сама спАла,потом сутки температура была 36,3,а сегодня ночью поднялась до 38,выпила парацетамол и утром была 35 ,3 температура,спустя 9 часов снова 38,выпила половину парацетамола . Сегодня ночью температуры не было ,сейчас 36,3 Есть кашель редкий,но глубокий,достаточно . Кашлять трудно ,сильно напрягается живот Соплей нет,просто заложен сильно нос Сдала кровь . Вот анализы Из таблеток принимаю только парацетамол,промываю нос аквалором и капаю називин для младенцев. Что делать дальше ,что можно пить ,что по анализам? Можно подключить ингалятор ? И с чем лучше его делать ?

34 года

Здравствуйте. Ингалятор подключить только на температуре ниже 37,физ.р-р по 10мин 2р/д. Из лекарств внутрь сироп алтея. Рассасывать фарингосепт по 1т 4р/д. В нос можно пиносол после промывания 3р/д. Хороший показатель,что температура снижается парауетамолом.
По крови анемия легкой степени тяжести, необходимо принимать ферлатум 1фл 1р/д 1 мес, порфирины(зелень,зеленые овощи), и легкоусвояемый белок(молочные продукты,ферментированные).
На данный момент нет показаний для назначения антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а по анализу это бактериальная инфекция у меня? Не вирусная?

Принятый ответ

При беременности повышено абсолютное число сегментоядерных нейтрофилов (более 6,до 10), относительный их показатель в формуле остается неизменным. Плюс,данные изменения объясняются анемией.
Для назначения антибиотика мажно увеличение нейтрофиллв более 10 абс, лейкоцитов выше 11 или наличие видимого гноя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо ?

Здравствуйте.
По тому, что вы описываете, у вас признаки вирусной инфекции.
Учитывая, что у вас беременность 25 недель, лечение рекомендую максимально симптоматическим.
Принимайте жаропонижающее только при температуре от 38 и выше.
Обильное тёплое питьё на сколько можете, чтобы избежать отёков.
И вы всё правильно делаете, что промываете нос аквалором. Сосудосуживающие капли рекомендованы только при сильной заложенности, полноценно мешающая дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ярослава, а по анализу крови это тоже вирусная инфекция? Мне антибиотики и стационар не показаны ?

В ваших анализах нет серьёзных отклонений, указывающих на бактериальную или вирусную инфекции. Все изменения связаны непосредственно с беременностью, так что сильно переживать не стоит.
И антибиотики со стационаром вам не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ярослава, спасибо большое ! А то уже паниковать начала ,что температура скачет вот так туда сюда .

Принятый ответ

Если будет какое-то ухудшение, лучше напишите, там разберёмся.

Здравствуйте, Мария, все посмотрела)
У беременных физиологичны сдвиги в лейкоформуле и увеличение лейкоцитов.
СОЭ так же высокое у беременных и потому что есть анемия, это тоже физиологично.
Анемия есть легкой степени тяжести, рекомендую тардиферон. он эффективный и побочных действий меньше, по 1т*2р/д на месяц, запивать с апельсиновым соком.
Вам пока обильное питье, витамин С-1000мг/сут, витамин Д 2000 МЕ/сут.
Полоскать горло раствором ОКИ при болях 3р/д, можно рассасывать лизобакт.
При сильной заложенности - детские капли(там минимальная концентрация ксилометазолина: називин бэби можно.
Ингаляции при снижении температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия, спасибо! У меня есть вот железо Тотема его можно принимать? Горло не болит . Насчет ингаляций ,если вот температура скачет и то есть то нет ,как делать их ? Когда она полностью устаканится или в период когда ее нет можно делать ингаляции?

Принятый ответ

при снижении температуры можно)
тотема отличный препарат железа, эффективный??. можно начать с 2 ампул в сутки с апельсиновым соком через трубочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия, спасибо большое ?

Здравствуйте.
Для купирования заложенности носа во втором-третьем триместре беременности допустимо применение назонекса по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней, максимальный эффект появляется с третьего дня, поэтому не волнуйтесь если эффект появиться не сразу. После наступления стойкого эффекта препарата, примерно с 7-8 дня можно снизить дозу до 1 впрыскивания 2 раза в день.
Изменение показателей в анализе крови объясняется беременностью и анемией.
Для купирования анемии - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. Чтобы повысить уровень гемоглобина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, спасибо большое! Скажите ,можно мальтофер заменить тотемой ,она лежит у меня как раз ,ждет звездного часа своего . И насчет ингаляций что скажете? Надо кашель как-то вывести,а то глубокий такой,что ребенка жалко …

Пожалуйста!
Да, можно заменить на тотема, ингаляции можно делать при нормальной температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, спасибо большое !

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!