Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не получается забеременеть — вопрос №33973

Здравствуйте, дорогие врачи! Уже год пытаемся забеременеть. Мне 27 лет и мужу 27. Он обследовался у него все в норме. Отсутствовала овуляция. У меня был повышен тестостерон и 17-он прогестерон.Все остальные гормоны и женские органы в норме. Врач назначила метипред по пол таблетки на ночь. После приема метипреда появилась своя овуляция. Правда желтое тело в том цикле было 11,5 мм, в этом цикле 13 мм ( результат узи в приложении). Пересдала гормоны: тестостерон пришел в норму, 17-он остался немного повышен.(результаты в приложении) Также в этом цикле сдала прогестерон на 23 день цикла. ( результат в приложении) . Врач хочет стимулировать. Нужна ли мне стимуляция овуляции, если появилась своя овуляция? Не будет ли гиперстимуляции?Нормальные ли нормы прогестерона для 23 дня цикла? ( не дюфастон, не утрожестан не принимаю.) Какие еще необходимы обследования?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Я считаю не нужна, гормоны в норме. Вопрос в спермограмме мужа, можно увидеть?
Клиент
Иван, загрузила

Уролог, Венеролог
Так у него воспалительный процесс идёт, судя по анализу. Так что тут участие уролога необходимо тоже, не нужно всю вину брать на себя. У Вас овуляция появилась, теперь нужно заниматься мужем, и после восстановления пробовать своими усилиями. Это лично моё мнение.
Ортопед, Травматолог
Все в норме,
Стимуляция овуляции повысит Ваши шансы забеременеть, несмотря на то, что овуляция восстановилась.
Гиперстимуляция яичников - это больше интернет страшилка, чем реальность. Ее не будет.
Нужно очень постараться, чтобы загнать женщину в такое состояние.

Выбор за Вами. Можете пытаться забеременеть без стимуляции овуляции, а если не получится, то через несколько циклов прибегнуть к ней, а можете сразу стимулировать. Только не забывайте, что гормоны со временем могут уйти от референсных значений и лечение придется начинать снова с нуля. Поэтому я бы рекомендовал стимулировать - это своего рода гарантия качественной овуляции. Подряд можно стимулировать не более 6-ти циклов, но лучше не более четырех.
Уролог, Венеролог
А размеры ЖТ индивидуальны, в среднем 15-20мм, у Вас данное значение стремительно улучшилось после лечения. Остаётся дело за малым.
Клиент
Иван, а прогестерон не нужно повышать дюфом или утрожестаном?
Клиент
Ортопед, Травматолог
Незначительное увеличение количества лейкоцитов в анализах мужа не влияет никак на способность сперматозоидов к оплодотворению.
Клиент
Константин, а прогестерон не нужно повышать дюфом или утрожестаном?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, есть шансы забеременеть и без стимуляции. Но я бы рекомендовала следовать рекомендациям лечащего врача.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гормоны в норме ,не считая небольших отклонений ,это не вызывает бесплодие.
Советую не терять время и стимулировать яичники ,гиперстимуляцтя чаще всего возникает при ЭКО и то в редких случаях,этого не стоит бояться.
Вы же не можите каждый цикл быть уверенной что овуляция произойдёт ,а этот метод даст гарантию и тем более самый простой что можно предложить из вспомогательных репродуктивных технологий.
Уролог, Венеролог
Ольга, нет, у Вас гормоны в норме по большому счёту. На лейкоцитоспермию настоятельно рекомендую обратить внимание, это не шутки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Не нужно.
Рекомендую стимуляцию овуляции.
Это гарантия получения качественной яйцеклетки.
Отказ от стимуляции - риск опять вернуться к гормональному дисбалансу и все начинать сначала.
Хирург
Здравствуйте, Ольга! Отклонения в анализах незначительные, беременность может наступить в любое "подходящее" для неё время, только старайтесь.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Согласен с коллегами, стимуляция овуляции гораздо увеличит шансы забеременеть и несмотря на то, что анализ спермы показывает на то, что имеется какой то воспалительный процесс, сперма ПОКА фертильна. Если после 2-4 циклов не наступит беременность, необходимо заняться Вашим обследованием и лечением, поскольку и Ваши проблемы и мужа могут быть одного происхождения. Обследование на причину воспаления Вам ничего не мешает начать и сейчас.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ольга! Стимуляция овуляции может помочь, но необходимо расширенное обследование обоих супругов.