Добрый день

После курса антибиотиков беспокоит диарея, сейчас принимаю метронидозол, сегодня 10 дней, есть улучшения. Сдала анализы на кальпротектин, помогите расшифровать результаты, что делать? Результат на клостридии отрицательный

Здравствуйте , Виктория!
В анализе значительно повышен кольпротектин. Это значит- кишечник воспален, слизистая отечна, чтоти соответствует Вашим жалобам.
Следует тзательно соблюдать диету : исключить грубую, жирную, острую пищу, овощи и фркуты не употреблять в сыром виде: тушить , запекать, мясо, рыбу готвить на пару, исключить кофе, какао, шоколад , цирусовые, томаты.
Не поднимать тяжести
Не носить тесное белье, тугие пояса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, А кроме диеты, подскажите что ещё делать? Анализы какие ещё сдавать? Колоноскопию делать? Может ли это быть язвенный колит или болезнь Крона?

На воспаленный кишечник колоноскопия не делается.
Надо хотя бы немного снять воспаление.
Трихопол закончили?
Обычно после него назначаем курс пробиотиков, и все постепенно восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, пью метронидозол, сегодня 10 день приема...скажите какие ещё анализы сдать, чтобы удостовериться что метронидозол мне помог?

Анализ кала-бакпосев отлично ответит на вопрос об эффективности лечения
С колоноскопией пока не торопитесь-надо снять воспаление сначала хоть немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо, попробую сдать ,скажите а общий анализ крови покажет воспаление? Не лишним будет сдать?

Конечно процесс лечения надо контролировать.
Общий клиническиц анализ крови следует сдавать раз в 10 дней весь период заболевания
Кальпротектин-через месяц прслеиприема курса пробиотиков
Колоноскопия-после стихания воспаления-не ранее чем через 3 недели
Бакпосев кала-после окончания курса пробиотиков

Здравствуйте Пробиотик пьете?

Здравствуйте!Ё Когда закнчили прием анитибиоиков и как долгоих принимали? Когда начали Метронидазол? Какие-то лекарственные препараты на сегодняшний ден принимаете сефчас постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, антибиотик (Супракс) закончила принимать 3 недели назад, появилась диарея, начала принимать метронидозол (сегодня 10 день приема), сейчас принимаю максилак и Энтерол.

Если есть улучшение на фоне терапии, необходимо после окончания терапии пробиотиками сделать контрольный анализ на кальпротектин. При отсутствии тенденции к снижениюю или нормализации значения- необходимо сделать колоносокпию.Зоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, улучшение есть, хорошо попробую сдать, скажите а если сдать ОАК он же покажет если есть воспаление? А то на кальпротектин долго ждать результатов...

Кальпротектин - маркер вопсалительных изменений в кишечник, его не заменяет ОАК...

Зддравствуйте, кальпротектин существенно повышен, это говорит об активном воспалении . Надо делать колоноскопию с биопсией, чтобы понять причину воспаления, РНГА на тифо-паратифозную группу, кал на я/глистов и простейшие.Какие жалобы на настоящий момент? Например, сколько раз в день сейчас стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, Кальпротектин сдавала 8 дней назад, сейчас пью метронидозол, сегодня 10 день приема, есть улучшения стул 1 раз в день оформленный, скажите какие дальнейшие действия?

Значит, лечение антибиотикозависимой диареи следует признать успешным. Для профилактики обострений необходимо принимать только пробиотики:энтерол по 1 капс. или 1 порошку 2 раза в сутки в течение 7–10 дней, затем Бифиформ 2т 2 раза в день 15 дней. А тем временем сделайте дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, а скажите ещё пожалуйста по результату анализа, какие ещё могут быть опасные заболевания?

Список таких причин очень велик.Прежде всего-воспалительные заболевания кишечника(язвенный колит, болезнь Крона), кроме того, анализ на токсины клостридий может быть ложноотрицательным, и вы пережили псевдомембранозный колит.

Добрый день!!Фекальный кальпротектин оччччень повышен.Возможно это реакция на антибиотики, но если Вы принимали метронидазол в дозе 500 мг 3 раза в день ,то это одна история,если в меньшей дозе, то продлите терапию до 14 дн, в дозе по 500 мг 3 раза в день через 20 мин после еды.Энтерол 2 кап 2 раза в день до еды непосредственно -14 дн.
После окончания метронидазола надо попринимать нифуроксазид 200 мг 4 раза в день до еды- 7 дн+флорасан д 1 кап 3 раза в день.После окончания лечения повторите кальпротектин и копрограмму.При сохранении высмоких цифр кальпротектина - колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо, я принимала метронидозол 500/3 сегодня 10 день приема, улучшения есть, принимать до 14 дней или не надо?

нУЖНО

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, а Нифуроксазид это антибиотик? Просто много препаратов получается, переживаю по этому поводу...

Принятый ответ

нифуроксазид -это кишечный антисептик(и из нифуроксазидов ксати,лучше всего стоп диар).ЕГО НЕОБХОДИМО ПИТЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ МЕТРОНИДАЗОЛА, А НЕ ВМЕСТЕ С МЕТРОНИДАЗОЛОМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, хорошо, спасибо!

Пересдайте в другой лаборатории кал на токсины А и Б к клостридии дефициле

Добрый вечер

Кальпротектин повышен, что говорит о воспалении в кишечнике.
Пока продолжите прием метронидазола, Энтерола, добавьте смекту.
После окончания лечения-повторить кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, прием продолжать до 14 дней? А после Пробиотики?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, а скажите ещё пожалуйста, при таком длинном лечении (14 дней) метронидозолом может сдать анализ крови? Препарат же сильный? Может влиять на здоровыые органы человека?

Не волнуйтесь. Его назначают и на более долгий срок.

Здравствуйте! Высокий кальпротектин свидетельствует о воспалении в кишечнике, что соответствует вашим жалобам. Вам следует добавить к лечению Энтерол и Лактофильтрум. Соблюдайте диету щадящего стола, принимайте мезим во время еды.
Анализ следует повторить через две недели после купирования симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста метронидозол продолжить пить до 14 дней? Он не вреден при длительном употреблении?

Этот препарат нормализует активность условно патогенной микрофлоры. Принимайте его до 2-х недель