Консультация невролога /

Ведёт несколько секунд — вопрос №1726385

Здравствуйте!
Время от времени в состоянии покоя ведёт. Это не очень похоже на головокружение, но становится жутко страшно. В эти моменты глаза не знают куда посмотреть, руки хватаются за подручные предметы и сжимают их. Только потом чувствуется сильнейшая боль в ногах. Кажется, что длится это долго, а по факту приблизительно 10 секунд. Из-за того, что это однажды (два года назад) случилось и так сильно, я до сих пор не могу оправиться. Перестала ходить и что-либо делать. Только недавно начала заставлять ходить по дому и вот опять случилось...
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать.
Заранее вам благодарна!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте! Субшкала депрессии 10, субшкала тревоги 9.
Анализы ТТГ, Т3 и Т4 сдавала. Гипотиреоз, пью Тироксин.

Невролог
По вашим жалобам можно говорить о выраженном тревожно-депрессивном расстройстве.

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, Атаракс по рецепту? Книги Роберта Лихи и Павла Федоренко есть, читала. Вчера так внезапно случилось, очень испугалась. Даже не понимаю, как это описать, словно обездвиживает...
Невролог
Атаракс по рецепту. Все препараты для лечения вашего состояния продаются по рецепту.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте
Пройдите тест по ссылке и прикрепите результат пожалуйста
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Субшкала депрессии 10, субшкала тревоги 9.
Невролог, Детский невролог
Есть признаки тревожно-депрессивного синдрома, вы не обращались к психологу?
Вообще обращались очно к специалистам с данной проблемой?
Клиент
Татьяна Владимировна, не обращалась. Только к неврологу, когда ещё могла ходить. Прописал однажды антидепрессант прозак и всё. Пропила. Пока пила, было лучше настроение. Но такие случаи, что как бы моментально ведёт, повторялись в течение двух лет. И вот сегодня, очень сильно, бесконтрольно и как будто долго... Стресса нет никакого, начала улучшать свой образ жизни, ходить по квартире. Это всё равно может быть связано с психосоматикой?
Невролог, Детский невролог
Да, может.
В первую очередь необходимо сдать анализы, хотя бы на гормоны щитовидной железы, ферритин.
Далее необходима консультация психолога/ психотерапевта, чтобы он помогут вам справиться с данным состоянием, подобрал соответствующую терапию.
Клиент
Татьяна Владимировна, Анализы ТТГ, Т3 и Т4 сдавала. Гипотиреоз, пью Тироксин. Значит, я не нуждаюсь в неврологе и успокоительных лекарственных средствах, а только лишь в психологе?
Невролог, Детский невролог
Да, вам нужен психолог и подбор препарата.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, а возможно ли это сделать дистанционно? Или так невозможно будет получить рецепт? К сожалению, пока не могу выходить куда-либо...
Невролог, Детский невролог
К сожалению дистанционно не получится выписать рецепт. Мог ли кто то из родственников помочь вам в этом? Вместе поехать к психологу/психотерапевту
Невролог
Для начала нужно сдать анализы на ферритин,сыв железо , Вит Д, Вит В12, калий, магний, кальций, гормоны щитовидной железы, если там всё нормально , то вероятнее всего это паническая атака , нужно проконсультироваться с психотерапевтом , исключить генерализованное тревожное расстройство .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Анализы ТТГ, Т3 и Т4 сдавала. Гипотиреоз, пью Тироксин.
Неужели панические атаки так проходят, словно обездвиживают? Да и стресса накануне никакого не было... Очень испугалась.
Значит, я не нуждаюсь в неврологе и успокоительных лекарственных средствах, а только лишь в психологе?
Невролог
Не психолог, а именно психотерапевт, и он вам назначит медикаментозное лечение ( антидепрессанты с противотревожным действием , например сертралин, эсциталопрам).
Невролог
Здравствуйте Анастасия ? Невролог вас смотрел?Проводил тесты ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте!
Обращалась, когда ещё могла ходить. Проходила тест депрессии и тревоги. Прописал антидепрессант прозак. Пока пила, было лучше настроение. Но такие случаи, что как бы моментально ведёт, повторялись в течение двух лет. Только недавно начала ходить по квартире, разминать ноги, как на днях случилось так сильно и как будто долго....
Невролог
А боли именно в какой части ног ,поясница не болит
Невролог
Конечности ни холодные ?
Клиент
Нонна Юрьевна, поясница начинает очень сильно болеть, если стою дольше минуты без опоры и тогда ноги начинают трястись. Не болят, из-за режима жизни стали слабыми... Делаю восставливающую гимнастику. Икры ног, ноги и руки мёрзнут, стопы и руки постоянно потеют.
Невролог
Мрт поясничного отдела позвоночника не проходили?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, никто об этом не говорил... МРТ головы тоже не проходила, сначала было страшно, а потом – не предоставилось возможным, перестала ходить.
Невролог
Обязательно пройти узи артерий и вен нижних конечностей и мрт поясничного отдела позвоночника исключить стеноз
Невролог
Здравствуйте. Походе на симптомы тревожного расстройства, но необходимо сдать кровь на ферритин, витамин Д, кортизол, Т3, Т4, ТТГ. Если по анализам норма, а кортизол в норме или повышен, то очно консультация психотерапевта. Все препараты рецептурные. Сейчас можно уже начать вестибулярную гимнастику, выполнять несколько месяцев каждый день.