Консультация гинеколога /

Месячные при приеме джес больше 7 дней — вопрос №1684130

Здравствуйте!
Мне 28. Принимаю Джес с 2015. Жалоб не было. У гинеколога проверялась регулярно.
После завершения неактивных таблеток из прошлой пачки, я начала прием активных только через два дня (забыла взять таблетки в поездку). Месячные пришли и не заканчиваются уже 8й день. При чем, если обычно на 3-4й день выделения уменьшаются, становятся более мажущими, коричневатыми, то сейчас выходит по чуть-чуть каждый день, но кровь ярко-красного цвета. На 7й день возникло тянущее ощущение внизу живота, как обычно бывает в начале месячных. В последнее время часто стрессовала, переезжала т.е. менялся климат, физическая активность снизилась, характер питания тоже изменился.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас все наложилось друг на друга. Конечно, основная проблема в нарушении приема КОК. Вам нужно было в течение 2 дней принять по 2 табл- то есть пропущенную и по схеме, снова также, и далее по 1 табл по схеме. Из- за того, что недостаточная концентрация гормонов поступила, у вас и произошло нарушение цикла.
Конечно, стрессы, перелеты и тд тоже могут на это влиять, даже не смотря на то, что вы на КОК.
Тактика следующая- транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней + КОК по схеме. Если кровянистые выделения закончатся раньше, транексам убираете и все.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. А как именно лучше принимать пропущенные таблетки Джес: две за один прием (я обычно пью вечером) или одну утром и еще одну вечером?

Акушер, Гинеколог
Это уже не принципиально в вашем случае, как вам будет удобнее.
Вообще, пропущенная табл пьется как можно быстрее - как только вспомнили о ней, а далее препарат принимается принимается уже по обычной схеме. Но у вас пропущены 2 табл, поэтому можно и 2 одновременно вам принимать сейчас
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за Ваши ответы. Вы меня успокоили.
Еще такой момент: меня гинекологи часто спрашивают, делала ли я перерывы в приеме Джес т.к. «сижу» на них уже 7 лет. Но никто из них не упоминал никогда, что их вообще нужно делать и почему. Мне стоит опасаться за мою способность зачать в будущем?
Акушер, Гинеколог
Их не нужно делать, если вы не планируете беременность и в целом бросать КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это реакция организма на неправильный (запоздалый ) прием кок.
Принимайте транексам 500 мг*3раза в день до 4х дней,затем при необходимости перейдитеина дицинон(этамзилат)по 2 таблетки *3 раза в день,до остановки выделений.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо. А данные препараты отпускаются по рецепту? Я временно нахожусь в Сербии, боюсь заграницей с этим могут возникнуть сложности …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дицинон без рецепта, спросите может в аптеке гемостатический препараты. Либо уже как приедете -начнете пить.
Клиент
Анна Эдуардовна, а если все же не удастся приобрести данные препараты, возможно ли просто продолжить прием КОК по схеме или кровотечение в таком случае не остановится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вы можете продолжать прием, просто возможны кровянистые выделения.
Клиент
Анна Эдуардовна, т.е. сами по себе они не пройдут и так и будет понемногу за день кровить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут пройти и самостоятельно, но для скорейшего завершения лучше принять гемостатическую терапию. Можно в аптеке купить чай из крапивы с этим не должно возникнуть проблем , либо водную настойку красного перца -они также обладают гемостатическим эффектом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все что с вами произошло повлияло на цикл. В течение 3-х месяцев все придёт в норму. Принмайте вит д 5000ме 1р.день, омега 3 1р.день длительно, вит с 6-7 драже в день. Организму нужна помощь
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! Обязательно начну прием витаминов!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Перелеты, стрессы, пропуск таблеток повлияли на цикл. Продолжайте прием дюастона, добавьте транексамовую кислоту по 500 мг 3 раза в день на 5-7 дней, если выделения кончатся раньше - отмените препарат.