Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии дифициле — вопрос №1401327

Здравствуйте, данный момент лечу клостридии дифициле, обнаружены токсины а, б. Помыла посуду и свою и своих родственников общей губкой, после этого уже обедали( очень волнуюсь, что западу их, возможно ли заражение таким образом, в ротовой полости у меня есть эти токсигенные клостридии? Спасибо за ответ

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные токсины выделяются с фекалиями. Через слюну не передаются. Достаточно соблюдать правила личной гигиены.
Принятый ответ
Клиент
Марина, фух, спасибо

Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, мне врач вместе с ванкомицином назначила энтерол, дома я прочитала, что там лактоза, а у меня тяжëлая степень лактозной недостаточности по морфологии, врачу перезвонила, она сказала бифиформ, посмотрелаив составе лактулоза, у меня крутит живот от лактулоза и какая то закваска кефирная, разве можно кисломолочное при клостриозе. Спасибо за ответ. Может, надо что-то типа баксет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, Баксет форте не содержит лактулозу. Возможно прием денного препарата по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина, сейчас на ванкомицин принимаю второй день началась диарея и поднялась температура. Он не действует в момент случае??? На любые антибиотики у меня всегда диарея( метронидозол пробовала принимать, по животу была положительная динамика, но у меня на него рвота и потеря сознания, врач вот это лекарство прописал, получается мне нечем лечиться что же делать? Скорую вызывать? Пусть лечат в больнице ? И да, у меня лëгкая степень клостридиальной инфекции была( больше всего переживаю, что меня теперь нечем лечить
Гастроэнтеролог
Необходимо обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Не переживайте , таким образом заражение не происходит .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Нет. споры клостридий могут только с калом выделяться, нигде больше их нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо