Припухлость в слизистой щеки
Здравствуйте. Удалила зуб мудрости более пол года назад. С этого момента появилась постоянная припухлость кажется как в слизистой щеки. Есть проблема с зубами, делаю на данный момент. На ощупь слева кажется что как то более припухлая одна щека нежели другая, так же где комок на ощупь катается с одной стороны более уплотненно чем с другой. Чувство будто одна сторона щеки в притык к зубам. Так же одна сторона более выпуклая из Нутри и покрасневшая. Делала узи мягких тканей сказали есть маленькие кисточки в слюнных железах в остальном все в порядке. Стоматолог-терапевт пульпировал, говорит все в порядке. Начиталась до рака, боюсь ужасно, помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
По фото ничего критичного не визуализируется, переживать не стоит.
Наличие кист может вызывать видимое увеличение щеки, так как она выпячивает десну или другие мягкие ткани, деформируя их и делая щеку визуально больше.
Но, учитывая, что вы делали кзи и осматривал стоматолог можно успокоиться 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, Здравствуйте. Подскажите а если ощущается как уплотнение внутри, вот где с обоих сторон шарик как будто перекатывается, с той где увеличено кажется чуть больше уплотнено, с чем это связано может быть? Не может быть скрытый рак внутри? Очень боюсь
Учитывая, что вам сделали узи и ничего не выявили, это маловероятно.
Возможно просто уплотнение слизистой🙏🏼
Афсана Ровшановна, Так же примерно около года назад делала МРТ в этой области, тоже говорят все хорошо, но вот эта припухлость во рту очень напрягает😔
Постарайтесь не обращать на это внимание, у вас скорее на фоне повышенной тревожности обостряются все ощущения🙏🏼
Афсана Ровшановна, Тоже об этом думала, что может накручиваю себе больше, надеюсь врач онколог еще увидит, ответит на вопрос, чтобы точно спокойной быть, потому что я столько врачей уже обошла, и никто страшного не говорит ничего, а я все накручиваю
Онкологу лучше очно показать. Он пропальпирует и только потом скажет свое мнение
Афсана Ровшановна, Вы как думаете есть смысл обращаться к онкологу? И если бы что то было увидели бы на узи? И стоматолог когда пульпировал понял бы что что то не так?
Я думаю, что смысла нет, если бы были подозрения мо узи вас бы направили🙏🏼
Афсана Ровшановна, Хоть немного успокоилась
Не переживайте, будьте здоровы🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, Спасибо🥰
Принятый ответ
Здравствуйте. Припухлость это отёк - ткани воспалены - сейчас проходите лечение это манипуляции, организм реагирует, можно в данной ситуации принимать антисептики таблетки для рассасывания, принимают не только при ангине, фарингите, тонзиллите, но и при пародонтозе, гингивите, стоматите - то есть любые инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и горла: это Граммидин или Стрепсилс или Фарингазон. Кисты в слюнных железах могут давать увеличение в объёме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Здравствуйте, врач стоматолог ставил диагноз хранический апикальный переодонтит, может быть это как то с этим связанно? Не имеет ли места быть онкология и прочее? Начиталась только и думаю об этом
Онкологии на сегодня не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Ангелина , здравствуйте! 🫶
Симметричные различия во рту очень часто встречаются и совсем , чаще всего, не опасны . Практически у каждого есть небольшие асимметрии тканей , к тому же, если были операции, к том числе и удаление зубов
Длительная припухлость и ощущение кома может быть реакцией мягких тканей на удаление зуба , рубцевания, изменения прикуса
Кисты в слюнных железах очень часто встречаются и, если врач не был ими встревожен , значит они не выглядят подозрительно и не требуют немедленного вмешательства . За ними просто нужно наблюдать
Пульпированным зубом занимается стоматолог . Если он осматривал и не увидел признаков «плохого» процесса , то ему нужно доверять 🙏
Онкология слизистой полости рта за полгода , как правило, дает очень яркие яркие внешние признаки, как, например быстрорастущие и незаживающие язвы , резкую боль , кровоточивость, заметное сильное утолщение, неприятный запах 🙏
Юлия Валерьевна, Здравствуйте. Подскажите а онкология во рту может вообще протекать невидимо? потому что на ощупь я чувствую как уплотнение, врач стоматолог пульпировал сказал там ничего нету, а болевые ощущения в этой области потому что лазию туда постоянно
Нет, онкология НЕ может протекать невидимо
Чаще всего появляются долго незаживающие язвочки, раны, есть изменения в анализах крови
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты обследования узи полностью исключают возможность онкологического заболевания, не переживайте
Наталья Владимировна, Здравствуйте. По узи сказали есть множество маленьких кист слюной железы но не креатично. Делала раза три узи мягких тканей за эти пол года не увидели по узи ничего плохого. Примерно месяц назад делала узи щитовидки, тут есть небольшие проблемы, сказали сдать на гормоны. В целом по слизистой щеки ничего плохого не показало. А так вообще внутри может образовываться что то онкологическое не видя самого процесса визуально? Или как то проявляется если что то есть?
Всегда все по узи можно определить
Наталья Владимировна, Спасибо за ответ 🙏🏼
Рада помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите описание УЗИ
Если отмечаете увеличение, то в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей повторно, далее на консультацию к стоматологу, так как если постоянно задевает , то необходимо провести лечение
Димитрий Витальевич, Здравствуйте. УЗИ к сожалению нет на руках результата. Сказали что по мягким тканям все в норме, ничего страшного не видят. Мой стоматолог так же говорит, но однако припухлость по утрам ощущается более выраженно чем в течении дня