Сыпь у ребёнка
Здравствуйте. У ребёнка в районе шеи с одной стороны появились какие-то прыщики. Сейчас лечим кандиоз в ротовой полости. Вчера выпили 1/2 таблетки флуконазола. Подскажите, пожалуйста, прыщики могут быть из-за кандиоза? Или это остатки потницы? Мажем судокремом и хлоргексидином.Фото во вложении
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражение кожной складки - интертриго из-за влаги и трения. Явных признаков кандидоза кожи, например ярко-красного очага с мелкими элементами вокруг, на фото не видно. Кандидоз во рту сам по себе не означает грибковое поражение шеи.
В подобных случаях обычно рекомендуют промывать складку водой и тщательно промакивать насухо. Хлоргексидин без признаков инфекции лучше не использовать. Судокрем допустим очень тонким слоем.
Здравствуйте.
Прыщики тоже из-за раздражения?
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано на сухо вытирать данную область на покраснение и раздражение цикапласт или можно судокрем . Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Здравствуйте, возможно использовать крем "ромален"?
Здравствуйте! Судя по фото, вероятнее всего наблюдается опрелость в области кожной складки. Чаще всего она возникает из-за 3х факторов - влага (пот), трение и нарушение воздухообмена. Кандидозная инфекция - вторична, и на фото не наблюдается её признаков.
Чаще всего в таких случаях рекомендуется поддержание кожной складки в сухом состоянии - необходимо промакивать (не тереть) мягкой хлопковой салфеткой область складки после кормления. По возможности оставлять шею открытой несколько раз в день по 10-15 мин.
Из аптечных средств при таких состояниях эффективен Каламин (без жирных добавок в составе) , он подсушивает и образует защитный слой , но не закупоривает поры.
Здравствуйте, Юлия !
Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита складок
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей, складки держать в сухости и чистоте -не допускать попадания молока .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Здравствуйте, возможно использовать крем "рлмален"?
Крем ромален разрешен с рождения
Поэтому можно
Здравствуйте.
На шее наиболее вероятно картина раздражительного дерматита, с кандидозом во рту не связано.
Судокрем может давать пленку, его здесь не рекомендовал бы.
Промываем кожу водой, можно фурацилиновой водой и просушивать.
Наносить можно крем Бепантен -плюс он с Хлоргексидином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.