Папиллома или родинка

Рядом с Пахом на ноге . Не могу понять папиллома или родинка . У основания бежевая , Сверху Сине - Коричнево - Чёрная . Живу с ней более 10 лет , вроде не воспалялась . Хочу узнать нужно ли бежать удалять или нет .

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгений.
По фото себорейная кератома/папилломатозный невус- по фото тяжело сказать точнее, но и то и другое доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни, менять цвет и размер.
Шероховатость,неровность - не признак злокачественности.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить лазером или аппаратом сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, не вскрывать,защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Олеся, большое вас спасибо за ответ .

А то начитался глупостей в гугле .

Живу с ней сколько себя помню и вот решил заморочить себя .

И вам всего доброго ?

На здоровье)
Не болейте и не читайте непроверенную информацию в интернете!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений
Это Доброкачественный невус, меланоцитарный
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего невус. Бежать не нужно.Посетите дерматоонколога ,проведите осмотр и примите решение на проведение удаления.

Принятый ответ

Евгений,здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Если беспокоит эстетически или есть риск травматизации,то можно рассмотреть удаление (лазером,сургидроном)

Принятый ответ

Здравствуйте, это папилломатозный невус Ч ничего страшного нет, подозрений не вызывает . Покажитесь очно Доктору и при необходимости удалите