Появился прыщ на нёбной дужке

Здравствуйте, появился прыщ на нёбной дужке, частный лор сказала, что это папиллома, по консистенции мягкое образование. но сегодня у нее появился кровоподтёк у самого основания. Пытаюсь не беспокоить это место. По симптомам, она чувствуется, будто застряло что-то в этом месте. Вопрос такой, это точно папиллома?

Гастрит
35 лет
9 Апреля ·Просмотров: 97·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки состояния.

Папиллома в горле может травмироваться грубой пищей, что вызывает кровоподтеки. Но, также папиллому зачастую путают с лимфоидным фолликулом, который является нормальной анатомической структурой, который увеличивается на фоне воспаления или раздражения и тоже при его механической травматизации может сопровождаться кровоподтеком

Здравствуйте! Добавил фото

На фото в целом похоже больше и на лимфоидный фолликул, а не папиллому
Приложите фото, где видно полностью полость рта с задней стенкой горла и небными миндалинами

Попытался сделать общее фото, насколько смог

На втором фото больше все таки на папиллому похоже.
В полости рта они являются доброкачественными образованиями, во что-то плохое не перерождаются, но часто травмируются грубой/острой/горячей пищей, что приводит к появлению кроводтеков, поэтому их рекомендуют удалить. Делают это под местной анестезией в условиях Лор-кабинета

Большое спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер Павел! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании фото глотки- образование на нёбной дужке- напоминает папиллому вируса человека. Оно может травмироваться пищей.
На очном осмотре лор врач- удалит данное образование с последующей гистологией образования. Желаю удачи!!!

Спасибо за консультацию!

Выздоравливайте!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается наличие папилломы по краю задней дужки справа на широком основании, без изъязвлений, с участком кровоизлияния.
Причиной кровоизлияния может быть травматизация грубой, твердой пищей.
В связи с возможностью частой травматизации папилломы рекомендуется удаление папилломы в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленном фото вероятнее всего имеется папиллома передней небной дужки( это доброкачественное образование), которая скорее всего травмировалась. В похожих случаях показано удаление папилломы отоларингологом.

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото вероятнее всего признаки папилломы передней небной дужки, обычно это доброкачественное образование вызванной вирусом папилломой человека

В таких случаях обычно рекомендуется удалить образование и выполнить гистологию