Папиллома на глазу
Папиллома на глазу была светлая , после отпуска на солнце ,я заметил стала чернеть , это норм
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото похоже на акрохордон. Это доброкачественное образование коже, чаще всего акрохордоны появляются в местах трения : на шее, подмышках, в паху или под грудью, а так же на веках. Они абсолютно безопасны, в быту называют "папиллома", но они не связаны с вирусом папилломы человека и встречаются у многих людей, независимо от возраста.
Акрохордоны состоят из эпидермиса, коллагеновых волокон и сосудов. Располагаются, как правило, на тонкой ножке и если задеть, то ножка перекручивается, что может вызвать воспаление и отмирание тканей (начинает чернеть).
При желании можно удалить, например, жидким азотом, лазером или радиоволновым методом. Но, если не мешает, можно оставить как есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление мягких фибром кожи (акрохордоны)-это доброкачественные образования кожи .
Не представляют опасности .
Представляют собой только косметический дефект.
При травматизации таких образований может меняться цвет на более темный , что является нормальной реакцией на травму.
Такие образования обычно удаляют жидким азотом или радиоволновым методом или электрокоагулятором у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на акрохордон ( доброкачественное образование).
Темная часть со временем может отпасть, в этом ничего страшного нет.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать.
Если повышен риск травматизации, доставляет эстетический дискомфорт, то можно удалить очно у дерматолога (жидким азотом ИЛИ аппаратом Сургитрон). После удаления необходимо обрабатывать раствором фукорцина -10 дней, не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на травмированный акрохордон.
Это доброкачественное новообразование, в зло не перерождается.
При травматизации тромбиоуеися сосудик и образование может чернеть и отмирать, отпадать самостоятельно.
Если самостоятельно отпадет ничего страшного.
При желании можно удалить у дерматолога.
На солнце защищать это место спф 50.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! На предоставленном фото можно предположить что это Мягкая фиброма (также известная как акрохордон или "висячая родинка") – это доброкачественное образование кожи, состоящее из соединительной ткани и часто имеющее ножку. Она не связана с меланомой и не перерождается в рак.
Причины появления мягких фибром:
Гормональные изменения– беременность, менопауза, нарушения эндокринной системы (например, диабет, гипотиреоз).
Генетическая предрасположенность– если у родителей есть фибромы, вероятность их появления выше.
Трение кожи- часто возникают в местах трения одежды (шея, подмышки, пах, веки).
Избыточный вес и инсулинорезистентность – у людей с ожирением фибромы встречаются чаще.
Возрастные изменения.
Наблюдайте, если фиброма не растёт, не болит и не травмируется, можно оставить её без лечения.
Удалить, если: она часто травмируется (например, одеждой или украшениями),, воспаляется или кровоточит, вызывает косметический дискомфорт.
Способы удаления:
Криодеструкция (замораживание жидким азотом).
Электрокоагуляция (прижигание током).
Лазерное удаление(быстро и без рубцов).
Хирургическое иссечение(если фиброма крупная).
Добрый день!
По фото так может проявляться обычный доброкачественный полип (другие названия: мягкая фиброма, акрохордон, фиброэпителиальный полип). Возникают у многих людей в течение жизни. Риска перерождения нет.
К вирусам папиломы никакого отношения не имеют.
Предрасполагающими факторами для их развития являются:
- повышенная масса тела,
- трение кожи между собой, с цепочками, другими украшениями.
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, травматизации
- при регулярных травмах или при желании - удалить образование
Скорей всего образование травмировалось и отпадет. Ничего страшного в этом нет. Просто обработайте в таком случае место фукорцином