Непонятна природа BIRADS 3

Добрый день! Подскажите, всегда ли на понятна природа образования при BIRADS 3: например, точно киста или точно папиллома. Если у врача смешанные гипотезы (киста, но и исключить внутрипротоковую папиллому затруднительно), то можно ли такое образование удалять вакуумной биопсией?

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Bi-rads 3,это доброкачественные изменения молочной железы. Если образование по исследованию более 10 мм в диаметре,то рекомендуется провести биопсию с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, что бы точно понять природу образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Учитывая категорию Bi-rads 3 - требуется динамическое наблюдение (обследование раз в полгода). Но тут нужно оценивать все факторы. Если образование имеет размеры более 10 мм то требуется проведение биопсии в первую очередь. Уже далее решается тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Категория Birads 3 говорит о доброкачественной природе образования. Ее ставят как при жидкостных структура -кисты, так и при солидных _ фиброаденомы, ВПП. Если есть подозрение на ВПП или фиброаденому больше 10 мм размером проводится трепан-биопсия. ВПП оперируют, фиброаденомы при размере более 2 см.

Принятый ответ

Здравствуйте
При категории BI-RADS 3 образование как правило, носит доброкачественный характер, вероятность доброкачественности составляет 98%. Обычно если образование выявлено впервые то рекомендуют контроль узи через 3 месяца. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, образование более двух см, но вот однозначно что это такое - киста или ВПП не сказали в результате обследования, присвоили BI-RADS 3 и назначили ВАБ. Это обычный случай? Часто оперируют ВАБ, если не знают природу BI-RADS 3 до операции?

Если образование более 2 см Сначало подлежит трепан биопсии а далее решается вопрос о удаление

Принятый ответ

Здравствуйте.
BIRADS 3 означает образование с высокой вероятностью доброкачественности (риск ≤ 2%). Природа его может быть не до конца ясна и это не ошибка, а часть категории наблюдения. В таких случаях показано динамическое УЗ-наблюдение через 6 месяцев, а не удаление. Вакуумная биопсия не является стандартом при BIRADS 3, её проводят, если есть сомнение в корректности категории или появилось изменение структуры/рост образования при наблюдении. Если же врач не может исключить внутрипротоковую папиллому и считает риск ближе к BIRADS 4A, тогда биопсия оправдана.