Удар в угол нижней челюсти

Здравствуйте. Сегодня в душе торопилась нечаянно заехала себе в угол нижней челюсти. Три года назад было пару сотрясений мозга и с тех стоит мне стукнуться совсем чуть-чуть у меня возникает тошнота, болит голова. Ударилась я как мне показалось совсем чуть-чуть, но теперь больно глотать с этой стороны, в углу челюсти при пальпации небольшая гематома чувствуется, больновато говорить все отдает либо в ухо либо в низ шеи. Подскажите пожалуйста что можно сделать? И да, если я по этой стороне нажимаю пальцем на лице тоже болит как синяк. Даже при ходьбе отдает в эту область.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд , также стиснуть зубы ,щёлкание и хруст присутствует ,асимметрии при открывание рта нет ,посмотрите в зеркало и напишите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Нонна, у меня подвывих челюсти, поэтому челюсть очень часто щелкает, сейчас тоже, стиснивания нет...асимметрия есть, но это давно от подвывиха

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Нонна, беспокоит то, что отдает в область ниже шеи в висок и в сторону уха, но само ухо не болит. Это не может быть ушиб челюсти?

Да ушиб мягких тканей больше по клинике сходите в травмпункт пусть доктор вас осмотрит ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Нонна, мне кажется он потом может перенаправить в больничку для КТ так как у них нет таких возможностей....сейчас очень сильно болит голова со стороны ушиба

Доброе утро !Не направят если ничего критичного не будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Нонна, Здравствуйте, я еще не добралась до травмы, завтра думаю либо туда либо в больницу в приемную обратится так как у них есть КТ. Вчера сходила на концерт, наверное это была ошибка, потому что сегодня я заметила что со стороны удара вот если я разговариваю по телефону то больно немного слышать любые звуки. Это мне к Лору?

Да обязательно лор пусть проведёт Аудиометрию ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Нонна, Здравствуйте. Ходила к травматологу он сказал ничего криминального снимки делать не нужно и направил очно к неврологу прописал мази типа Диклофенака и Клодифен. А сегодня, когда вешала одежду на вешалку, она выскользнула из рук и как хлыстом мне попала в низ челюсти, но уже с другой стороны. Какой то стукательный сезон у меня прям( То одно то другое( И вот теперь трудно открывать челюсть. Мажу троксевазином, диклофенаком и бодягой, но ее уже под глаза ибо отек под глаз чуть чуть идет. Голова опять болит( Это пройдет или опять ко врачу получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Нонна, чувствую напряжение в челюстях и челюсть чуть впереди выдвигается если разговариваю

Сфоткайте где отёк именно посмотрю

Это усиление тревожного фактора на фоне переживаний ваших мышечный спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Нонна, Доброе утро. Загрузила

Так плохо видно отёк может быть на фоне ушиба мягких тканей ничего страшного пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Нонна, Хорошо, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше обратиться в травмпункт для осмотра врачом, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Пока от болей можно принимать аркоксиа 90 мг 1 раз в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у вас ушиб мягких тканей. Из за отёка могут быть такие жалобы. Сейчас рекомендован покой, нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 5-7 дней. По возможности обратиться в ближайший травмпункт и сделать снимки . Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Регина, Здравствуйте, спасибо большое за ответ. А мази можно какие нибудь применять?

Да местно можно мази / гели с нпвс: диклофенак, мелоксикам и подобные , наносить 2 рд 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Регина, а можно я Аркоксию заменю на Артоксан или Сирдалуд? От Аркоксии у меня дикие побочки

Можно артроксан, сирдалуд при ушибе не надо, это миорелаксант

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Регина, а смогут в травмопункте сделать снимки головы?

Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь в травмпункт однозначно. Для снятия боли аркоксиа 90 мг, омез 20 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Маргарита, а если у меня немного болит, когда слышу звуки в телефоне например...это мне к лору?

Нет, пока вам нужно только в травмпункт, там быстрее вас примут, осмотпят, сделают вме необходимое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Маргарита, а там сделают снимки головы? у нас просто по моему аппарат стоит только такой типа как для переломов ног и таза

Вообще КТ должно быть , я конечно не щеаю оснащение вашего травмпункта, но уж рентген точно должен быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Маргарита, там просто рентген стоит такой общего плана чтобы туда класть ноги или тазовую область делать...кт там точно нет

Тогда поговорите с травматологом. Он вас осмотрит, и посое осмотра будет понятно, насколько нужно КТ иои рентген, очный осмотр много информации даёт, а иут мы модем только на обследования и симптрмы полагаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Маргарита, он сказал ничего криминального, ушиб мягких тканей и отправил к неврологу очно. Сказал, что невролог должен сказать, что делать с отеком под глазом, который тоже от этого образовался. Ну то есть, у меня есть мешки под глазами, но со стороны удара мешок гораздо больше.

Очень хорошо, отёчность поможет снять дексаметазон 4 мг внутримышечно 3 дня утром глубоко внутримышечно. Он и боль и отёк уберёт, но нпвс вместе с дексаметозоном нельзя.

Принятый ответ

В таком случае вероятнее всего удар был чуть более вырежен чем в легкой степени или у вас изменен болевой порог и вы легкие боли ощущаете более интенсивнее , если очень сильно волнуетесь можете согласовать с ортопедом проведение рентгенографии, особенно области височнонижнечелюстного сустава . Так же есть физиологическая особенность кровоснабжения области лица и даже небольшие травмы приводят к выраженной отечности ,поэтому ваши симптомы могут быть обусловлены именно этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Ольга, Здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас есть также головная боль со стороны удара и небольшой отек под глазом (так то у меня есть мешки под глазами, но по сравнению с другим глазом мешок чуть больше). И при открывании рта боль отдает сейчас туда, так может быть? Это норма после удара в угол челюсти? Что можно принять, чтобы убрать ощущения? А так да, болевой порог у меня всегда более выраженный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Ольга, Обязательно ли идти ко врачу? А если ехать в травмопункт там делают снимки головы?