Консультация невролога /

Удар в угол нижней челюсти — вопрос №1401643

Здравствуйте. Сегодня в душе торопилась нечаянно заехала себе в угол нижней челюсти. Три года назад было пару сотрясений мозга и с тех стоит мне стукнуться совсем чуть-чуть у меня возникает тошнота, болит голова. Ударилась я как мне показалось совсем чуть-чуть, но теперь больно глотать с этой стороны, в углу челюсти при пальпации небольшая гематома чувствуется, больновато говорить все отдает либо в ухо либо в низ шеи. Подскажите пожалуйста что можно сделать? И да, если я по этой стороне нажимаю пальцем на лице тоже болит как синяк. Даже при ходьбе отдает в эту область.

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте! Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд , также стиснуть зубы ,щёлкание и хруст присутствует ,асимметрии при открывание рта нет ,посмотрите в зеркало и напишите ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, у меня подвывих челюсти, поэтому челюсть очень часто щелкает, сейчас тоже, стиснивания нет...асимметрия есть, но это давно от подвывиха

Клиент
Нонна, беспокоит то, что отдает в область ниже шеи в висок и в сторону уха, но само ухо не болит. Это не может быть ушиб челюсти?
Невролог
Да ушиб мягких тканей больше по клинике сходите в травмпункт пусть доктор вас осмотрит ничего страшного нет
Клиент
Нонна, мне кажется он потом может перенаправить в больничку для КТ так как у них нет таких возможностей....сейчас очень сильно болит голова со стороны ушиба
Невролог
Доброе утро !Не направят если ничего критичного не будет ?
Клиент
Нонна, Здравствуйте, я еще не добралась до травмы, завтра думаю либо туда либо в больницу в приемную обратится так как у них есть КТ. Вчера сходила на концерт, наверное это была ошибка, потому что сегодня я заметила что со стороны удара вот если я разговариваю по телефону то больно немного слышать любые звуки. Это мне к Лору?
Невролог
Да обязательно лор пусть проведёт Аудиометрию ничего страшного нет
Клиент
Нонна, Здравствуйте. Ходила к травматологу он сказал ничего криминального снимки делать не нужно и направил очно к неврологу прописал мази типа Диклофенака и Клодифен. А сегодня, когда вешала одежду на вешалку, она выскользнула из рук и как хлыстом мне попала в низ челюсти, но уже с другой стороны. Какой то стукательный сезон у меня прям( То одно то другое( И вот теперь трудно открывать челюсть. Мажу троксевазином, диклофенаком и бодягой, но ее уже под глаза ибо отек под глаз чуть чуть идет. Голова опять болит( Это пройдет или опять ко врачу получается?
Клиент
Нонна, чувствую напряжение в челюстях и челюсть чуть впереди выдвигается если разговариваю
Невролог
Сфоткайте где отёк именно посмотрю
Невролог
Это усиление тревожного фактора на фоне переживаний ваших мышечный спазм
Клиент
Нонна, Доброе утро. Загрузила
Невролог
Так плохо видно отёк может быть на фоне ушиба мягких тканей ничего страшного пройдёт
Клиент
Нонна, Хорошо, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте.
Лучше обратиться в травмпункт для осмотра врачом, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Пока от болей можно принимать аркоксиа 90 мг 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию у вас ушиб мягких тканей. Из за отёка могут быть такие жалобы. Сейчас рекомендован покой, нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 5-7 дней. По возможности обратиться в ближайший травмпункт и сделать снимки . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Регина, Здравствуйте, спасибо большое за ответ. А мази можно какие нибудь применять?
Невролог, Детский невролог
Да местно можно мази / гели с нпвс: диклофенак, мелоксикам и подобные , наносить 2 рд 5-7 дней
Клиент
Регина, а можно я Аркоксию заменю на Артоксан или Сирдалуд? От Аркоксии у меня дикие побочки
Невролог, Детский невролог
Можно артроксан, сирдалуд при ушибе не надо, это миорелаксант
Клиент
Регина, а смогут в травмопункте сделать снимки головы?
Невролог, Детский невролог
Конечно
Невролог
Здравствуйте. Обратитесь в травмпункт однозначно. Для снятия боли аркоксиа 90 мг, омез 20 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а если у меня немного болит, когда слышу звуки в телефоне например...это мне к лору?
Невролог
Нет, пока вам нужно только в травмпункт, там быстрее вас примут, осмотпят, сделают вме необходимое обследование.
Клиент
Маргарита, а там сделают снимки головы? у нас просто по моему аппарат стоит только такой типа как для переломов ног и таза
Невролог
Вообще КТ должно быть , я конечно не щеаю оснащение вашего травмпункта, но уж рентген точно должен быть.
Клиент
Маргарита, там просто рентген стоит такой общего плана чтобы туда класть ноги или тазовую область делать...кт там точно нет
Невролог
Тогда поговорите с травматологом. Он вас осмотрит, и посое осмотра будет понятно, насколько нужно КТ иои рентген, очный осмотр много информации даёт, а иут мы модем только на обследования и симптрмы полагаться.
Клиент
Маргарита, он сказал ничего криминального, ушиб мягких тканей и отправил к неврологу очно. Сказал, что невролог должен сказать, что делать с отеком под глазом, который тоже от этого образовался. Ну то есть, у меня есть мешки под глазами, но со стороны удара мешок гораздо больше.
Невролог
Очень хорошо, отёчность поможет снять дексаметазон 4 мг внутримышечно 3 дня утром глубоко внутримышечно. Он и боль и отёк уберёт, но нпвс вместе с дексаметозоном нельзя.
Невролог
В таком случае вероятнее всего удар был чуть более вырежен чем в легкой степени или у вас изменен болевой порог и вы легкие боли ощущаете более интенсивнее , если очень сильно волнуетесь можете согласовать с ортопедом проведение рентгенографии, особенно области височнонижнечелюстного сустава . Так же есть физиологическая особенность кровоснабжения области лица и даже небольшие травмы приводят к выраженной отечности ,поэтому ваши симптомы могут быть обусловлены именно этим
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас есть также головная боль со стороны удара и небольшой отек под глазом (так то у меня есть мешки под глазами, но по сравнению с другим глазом мешок чуть больше). И при открывании рта боль отдает сейчас туда, так может быть? Это норма после удара в угол челюсти? Что можно принять, чтобы убрать ощущения? А так да, болевой порог у меня всегда более выраженный.
Клиент
Ольга, Обязательно ли идти ко врачу? А если ехать в травмопункт там делают снимки головы?