Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №140171

Здравствуйте, недавно заметила что стали появляться синяки на коже которые долго заживают, сдавала кровь месяц назад тромбоциты 169 ходила к гематологу он сказал это норма, при этом на коже есть мелкая сыпь,врач не обратил внимания, сдала кровь сегодня тромбоциты очень упали, имеется гипотериоз он на данный момент не компенсирован, дозу тироксина только на днях подняли ,могут ли тромбоциты падать из за гипотериоза, очень страшно скоро должна быть менструация боюсь что будет обильной, Анализы приложу посмотрите пожалуйста

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Могут на фоне гипотиреоза( появления аит)
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, как раз и есть гипотериоз на фоне АИТ, завтра пересдам тромбоциты с ручным подсчетом

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Могут
Принятый ответ
Педиатр
Однако тромбоциты лучше для достоверности пересчитать вручную по Фонио.
Исключите Употребление продуктов с консервантами, красителями ароматизаторами и ДР аллергенами
Попейте аскорутинипот1*3 РД полмесяца потом по 1*2 РД дней 10
Диетолог, Терапевт
Добрый день. прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Сдайте полностью коагулограмму. По ней будет понятно действительно если у вас проблемы свертываемости
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Мария, спасибо. это не геморрагическая сыпь на фоне сниженных тромбоцитов.
Для исключения проблем со свертывающей системой крови, можно сделать тромбодинамику, она лучше, чем коагулограмма показывает состояние системы, а также анализ на гомоцистеин.
Если решите все же очного гематолога, то порекомендую https://prodoctorov.ru/krasnodar/vrach/157048-maryushina/, она заведующая консультативным отделением в 5 роддоме, к ней можно обратиться туда. Но уже с результатами тромбодинамики.
ситуации, когда тромбоциты снижены:
любые вирусные инфекции, включая респираторные инфекции, Герпесвирусная инфекция, включая вирус Эпштейн-барра, цитомегаловирус, Гепатит,аутоиммунные заболевания, включая АИТ, который у вас есть. прием аспирина,
Продукты, разжижающие кровь (имбирь, лимон, вишни, чеснок, лук и другие).
беременность
гиповитаминозе
интоксикации алкоголем или тяжёлыми металлами.
Сыпь - когда появилась? с чем то связываете? раньше было?
Клиент
Елена, сыпь давно, с февраля месяца на тот момент был высокий скачок ттг до 8, были маточные кровотечения (их тоже можно связать с гипотериозом) и постепенно началось падение тромбоцитов с 172 до 147, ем много вишни не знала что она разжижает кровь, исключу
Андролог, Уролог
Мария,нужно пррйти обследование,чтобы исключить причинный фактор(вирусы,аутоимунные заболевания,прием лекарств и т.д),сделать УЗИ ОГП с акцентом на селезенку.
Клиент
Луиза, делала мрт органов брюшной полости в селезенке две мелкие кисты 2 и 5 мм мне сказали что они не могут принести вреда
Диетолог, Терапевт
Мария, поскольку я из Краснодара, порекомендую врачей - https://prodoctorov.ru/krasnodar/vrach/157048-maryushina/ , наблюдалась у нее во время своей беременности, грамотный врач.
В дерматологами сложнее. КВД на Рашпилевской?
Педиатр
Сыпь, действительно, нехарактерна для патологии тромбоцитов.нотсиняки могут быть .
Досдайте ещё ифа ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с

Избегайте активного солнца, приема нпвс ( аспирин, парацетамол и ТП)
Педиатр
Здравствуйте при гипотериозе сгущение наоборот
Поищите персистирующие инфекции
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да такое возможно от ХАИТ, сдавали антитела к ТПО?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да повышены но не сильно
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты могут волнообразно подниматься и снижаться, уровни некритичных. Контролируйте коагулограмму, общую биохимию также
Клиент
Анастасия, спасибо за совет, сегодня сдала клинический анализ крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио и коагулограмму
Клиент
Анастасия, скажите а могул ли при выраженном пмс падать тромбоциты? на днях должна быть менструация
Гематолог, Терапевт
Нет, это не свойственно для пмс