Покраснения на стопе у ребенка 2х лет, чешется

Здравствуйте. Первый раз ребенок пожаловался, что чешется стопа. Было это 16.02.23. Увидела покраснения, как сыпь, на ощупь не ощущаются, кожа гладкая, не прошло и часа-всё это заметно побледнело, не было заметно почти ничего, кроме одного места около пятки с внутренней стороны(оно не чешется), грешу на хлястик пришитый к стельке. Я вроде как успокоилась.. Сегодня с утра ребенок опять попросил почесать стопу (это место, что чешется обвела на фото). Покраснения опять появились и стали более выраженными, чем в 1 раз. Левая ножка без особенностей,но так же, как и на правой стопе есть симметрично расположенное бледное пятнышко розовато-оранжеватое,как мозоль что ли. Думаю так же на хлястик. В течении дня ножку не трогает, не чешет. Веселый. Спрашиваю чешется-говорит-нет. Что это может быть, на что похоже? Аллергия, контактное, грибок или еще что? Всё, что кушает введено давно, ничего нового не добавляли. Новые продукты вводила всегда начиная с маленьких доз, постепенно. Еще есть маленькое пятнышко на груди и такое же на лопатке, появилось чуть раньше, может недели 1.5-2 назад. Кожа там гладкая, оно не выпуклое , не шершавое, не чешется. Не увеличивается в размере, но и не уменьшается. Анализы (оак, кал на яйца глист, мочу) сдавали 18.01.23, врач сказал, что все хорошо. Вообще ребенок не аллергик, никогда ни на что не сыпало, не было пищевых аллергий, контактных дерматитов и тп. Записаны к врачу на понедельник. Хочется узнать пораньше профессиональное мнение. Пыталась снять получше, почётче, но камера не фокусируется, как хотелось бы.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Высыпания похожи на вирусную экзантему.
Вы не болели?
На коже груди нуммулярный дерматит, часто на фоне сухости кожи, трения.

Татьяна, здравствуйте.
Спасибо. Не болели.
А возможно, что это единственное проявление вирусной инфекции? На зуд жаловался 3 раза за неделю и то с утра только после сна. Что то нужно давать или мазать?
По поводу пятнышек на груди, лопатке увлажнять?

Да, может быть как единственный симптом.
Сейчас рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Лечение использовать как на кожу стоп, так и на тело.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 2 капв первой половине дня на 3 мес, лечение после разрешения высыпаний на стопах.в питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, соки до полного разрешения высыпаний.

Поняла. Вигантол так и пьем по 2 капли утром, кроме периода с мая по август. Есть Зодак капли, посмотрела-там то же действуюшее вещество, должен подойти значит. Спасибо еще раз

Молодцы, все правильно, зодак можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Часто болеет простудными?

Виктория, здравствуйте. Простудными нет
Болели в начале декабря, вирус. Из симптомов была только температура 2.5 дня.
В августе был конъюктивит, потом кишечная инфекция. И в 10 месяцев тоже вирусная была с темп, без прочих симптомов

Лучше, конечно, осмотр очный провести
Это может быть и проявление вирусной экзантемы,
Может быть проявление дисгидроза стопы. Провоцировать могут стрессы, потливость, проблемы с ЖКТ
По сути лечение похожее
Ограничивать водный режим в 2 случаях
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек 1 /2 таб 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза 5-7 дней
- х/б носки
- ограничить сладкое, молочные продукты и белый хлеб

Виктория, при дисгидрозе высыпания как пузырьки? Или по разному может быть? У него они как пятнышки розовые разного размера, на ощупь кожа ровная.Потливости тоже не замечала. Бывает, что после прогулки в осенне-зимний период носочки влажноватые, а так обычно сухие теплые..

Вот поэтому и пишу, что лучше очно посмотреть
Одна нога, возможно просто контактное что- то

Дисгидроз по - разному тоже
Это ребёнок, но опять редко на 1 ноге

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально похоже на вирусную экзантему.
Внутрь зиртек по 10кап 1 раз в день на ночь 10 дней.
Сыпь должна пройти самостоятельно в 10-14дней.
Лучше показаться очно дерматологу и педиатру

Ольга, здравствуйте. Спасибо. На второй ножке тоже сегодня появилось, но в меньшей степени. Так же на ладошках, но там совсем немного, можно сказать и не видно-между большим и указательным пальцами. В течении дня меняется выраженность, бывают промежутки времени, что "невооруженным глазом" ничего не заметно вообще. Ярче обычно утром и после хождения в обуви на улице, ночью немного присутствует зуд правой стопы. Где-то кожа ровная, а где-то можно прощупать микроскопические пупырышки.
К врачу идем в понедельник.
Скажите, пожалуйста, а пятнышки на груди (есть на фото) и на лопатке, еще на руке появилось не связаны с проявлениями на стопах, ладонях?

Скорее всего не связаны.