Консультация гастроэнтеролога /

Клебсиелла — вопрос №1401871

Здравствуйте! Гинеколог направил сдать кал, Тк не понимал, почему у меня регулярно появляются грибы. В анализе обнаружили клебсиелла пневмония 10^7 степени. Остальное всё в норме. Подскажите, чем это можно вылечить? Чтобы не навредить микрофлоре влагалища

Чувствительность из анализа:
Чувствительность к бактериофагам R: пиобактериофаг комплексный жидкий, секстафаг, клебсиелл пневмонии бактериофаг, клебсиелл поливалентный бактериофаг.
Пиобактериофаг комплексный жидкий серия Н 043 «Микроген» г. Н-Новгород.
Секстафаг серия П 237 «Микроген» г. Пермь.
Бактериофаг клебсиелл пневмонии серия У 011122 «Микроген» г. Уфа.
Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный серия У 54 "Микроген" г. Уфа.

S: цефтриаксон, меропинем, гентамицин, триметоприм-сульфаметоксазол, левофлоксацин, амоксиклав. R: ампициллин, амоксициллин.

Возраст: 21

Врач УЗД, Инфекционист
Ева. здравствуйте! Микрофлора ЖКТ никак не влияет на микрофлору женских половых путей. Клебсиелаа - часть нормальной микрофлоры ЖКТ, она всегда есть в кишечнике и не требует никакого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Так у меня повышенный показатель, в номе она 10^4, а у меня 10^7

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Эти нормы взяты с потолка, никак научно не обоснованы. На сегодня мы не знаем, сколько должно быть тем или иных бактерий в кишечнике.
Клиент
Ольга, поставлю вопрос по-другому.
чем можно понизить их уровень, исходя из чувствительности, которую я написала?
Врач УЗД, Инфекционист
Приёмом антибиотиков, но никакого смысла в этом нет, это не патология. Полностью от микроорганизма (и гинекологических проблем) Вы не избавитесь, но рискуете получить уже реальные проблемы с ЖКТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Со стороны жкт у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Стул не всегда хороший, но в целом жалобы, что по гинекологии не могу долечиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не хороший , это не оформленный ? Узи внутренних органов как давно выполняли ?
Клиент
Екатерина, иногда да, неоформленный. УЗИ давно не делала. Подскажите чем можно понизить количество этих бактерий, исходя из чувствительности, которую я написала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клебсиелу не лечат , она у вас в норме . Данный анализ не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника , в данном анализе изучается транзиторная часть в кишечнике , нас интересует пристеночная .
Есть только одно обследования на СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , это Дыхательный водородный тест на сибр , при положительным результате нужна санация кишечника .
Учитывая , что отмечаете нарушение стула , рекомендую так же выполнить узи внутренних органов , копрограмму , кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Клиент
Екатерина, как в норме? Если в норме меньше 10^4 степени
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам написала , что данный анализ не информативен и на него не ориентируемся . Сколько именно у вас в кишечнике его не известно .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ева что вас беспокоит со стороны ЖКТ?
Какой консистенции стул у вас?

К сожалению кал на дисбактериоз является не информативным анализом, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов.
Если провести лечение антихеликобактерное, то это может только ухудшить состояние
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении клебсиеллы. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям.