Консультация уролога /

Терапия при цистите — вопрос №3290080

Добрый день! Мне 30 лет. 27.05.25г. начался менструальный цикл. На следующей день стало больно ходить по маленькому в туалет и заболела поясница. Начала принимать Нефростен по 50 капель 3 раза в день. 30.05.25 сдала общий анализ мочи и посев на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Общий анализ мочи прикреплю, по нему есть воспалительный процесс. Бак посев ещё не готов. Хотелось бы начать лечение бактериофагами. Касательно цистита была в ремиссии 6 лет. Раньше эпизоды повторялись часто. Монурал и фурамаг мне перестал помогать. По бак пасевам раньше всегда высеивалась кишечная палочка и из антибиотиков я всегда пила ципрофлоксацин. По УЗИ также не было никаких отклонений. Могу ли я сейчас начать принимать бактериофаг до готовности бак посева? Если да, тогда какой стоит начать принимать? Хотелось бы понять схему лечения.

Возраст: 30

Хронические болезни: Отсутствуют

Онколог, Уролог
Здравствуйте, по данному анализу мрчи воспалитклтная реакция, терапия бактерирфагами назначается только при подборе чувствительности только, имперически как антибиотики по стандартам не назначаются.
В данной ситуации рекомендуется продолжить нефростен
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Обязательно осмотр гинеколога исследование Фемофлор исключить скрытую хр инфекцию передающиеся половым путём.
При частых рецидивах необходимо проведение цистоскопии в период стихания обострения
Принятый ответ
Клиент
Пришел результат бак. посева. Результат прикрепила. Как такое возможно? По общему анализу воспаление, а по бак посеву чисто?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный.
Считается, что назначать бактериофаги лучше по результатам посева т чувствительность к антибиотикам. Если такой возможности нет, как вариант неплохо смотрится применение Секстафаг по 20 мл 2 раза в день 10 -14 дней.
Канефрон Н или его аналоги до 20 дней.
Ещё применяется
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Оптимальным всё же на мой взгляд в подобной ситуации смотрится Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Для профилактики рецидива применяются капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки, сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бывает и так. Посев не идеален.
Клиент
Тогда в моем случае нужно принимать какие то антибиотики или бактериофаги?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В принципе всё что писал ранее правоприменимо на мой взгляд
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно порекомендовать в таких случаях принимать Пиофаг по 30 мл * 3 раза в день, с 3 - его дня можно по 20 мл * 3 раза в день, средняя продолжительность 10 - 14 дней.
Для повышения эффективности фага рекомендуется принимать натощак за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, выпить сначала слабощелочной воды, затем уже пиофаг.