Флороценоз . Бактериальный вагиноз или молочница ?
Сдала Флороценоз и анализ на чувствительность к антибиотикам . Прикрепляю анализы . Беспокоит иногда зуд с белыми выделениями без запаха . Зуд проходит , выделения нет . Иногда комочками , иногда кремообразные. На днях был незащищенный половой акт и на следующий день появился не приятный рыбный запах . Подскажите пожалуйста лечение согласно результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока не видно ваши результаты анализов, прикрепите, пожалуйста, по возможности
Обычно рыбный запах свидетельствует о развитии дисбактериоза влагалища, гарднереллезе
Анализы прикрепила
По результатам фемофлор есть дисбактериоз влагалища, при котором нарушается соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, при этом появляются жалобы на выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, порой даже нарушается микробиота кишечника
В подобных ситуациях назначают местное лечение свечами НеоПенотран 10 дней или Макмирор 8 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней,и обязательно подключают приема Вагилак
Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях
Часто возникают и на фоне снижения уровня ферритина, сывороточного железа и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры
Писал другой врач , что лучше не использовать свечи вагинально для восстановления микрофлоры . Это не так ?
Можно использовать перорально Вагилак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это проявление бактериального вагиноза. Учитывая результаты анализов может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Здравствуйте. Вагилак после лечения принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты анализов и жалобы могут соответствовать бактериальному вагинозу.
Бактериальный вагиноз - состояние, при котором нарушено нормальное соотношение бактерий во влагалище.
При этом заболевании обычно рекомендуют метронидазол 500 мг 2 раза в сутки внутрь 7 дней ИЛИ клиндамицин крем 2% 5г во влагалище в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фемофлор16 полезная микрофлора преобладает.Также выявлено небольшое количество условно-патогенной флоры,которая в норме может во влагалище.
В этом случае можно рекомендовать свечи нелпенотран по 1 свече на ночь 10 дней и вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам бактериологического исследуемого отделяемого влагалища роста патогенной флоры не выявлено.. по результатам мазка флороценоз есть условно-патогенная флора, в таком случае рекомендуется использовать таблетки метронидазол по 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней, так же свечи далацин или крем клиндацин б пролонг в течение 3 дней вагинально. Для восстановления флоры можно совместно употреблять капсулы дуожиналь по 1к *2 раза в день в течение 5 дней, затем по 1к *1 раз в день в течение 10 дней
Половой жизнью на время лечения лучше не жить или только с использованием барьерной контрацепции ( презерватив). Контроль флороценоза через 10-14 дней после окончания лечения