Консультация проктолога /

Жуткая боль в заднем проходе — вопрос №140196

Прогрессивно начал выпадать какой то узел из прямой кишки. Обратно, естественно, не заходит. Боль невыносимая. Кажется, что набухает все больше и больше. Цвет: розовый, синий, белая корочка. Процесс после дефекации болезненный.

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. По описанию похоже на острый тромбоз геморроидального узла. Вам нужно как можно быстрее показаться очно проктологу. Пока распишу для Вас лечение: 1. Таблетки Детралекс 1000 мг по схеме: по 1 таб 3 раза в день 3 дня, далее по 1 таб 2 раза в день 2 дня, затем по 1 таб 1 раз в день в течение месяца; 2. Свечи Релиф про по 1 свече после стула и на ночь 14 дней; 3. Не пользоваться туалетной бумагой, подмываться после стула прохладной чистой водой; 4. Диета - исключить острое, копчёное, алкоголь; 5. Микроклизмы с отваром трав (ромашка, шалфей, череда) завариваете крепкий чай, остужаете до 37 градусов и 50 мл (детская спринцовка) после стула ставите клизмочку; 6. Местно троксевазин или Лиотон гель.