Нет стула после удаления полипов в кишечнике

Добрый день! 28.04 была колоноскопия, где удалили 2 полипа (2.2 и 1.8 см). Клипсы не накладывали, просто удалили. Диету соблюдаю, живот иногда несильно болит. Колоноскопия была по поводу запоров, не могла сходить в туалет без микролакса. Причину так и не нашли. Прошло 4 суток, а стула так и нет. Можно ли принять форлакс? Либо микролакс?

43 года
2 Мая ·Просмотров: 1586·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!

Перед процедурой принимали препарат для очищения кишечника , который полностью убрал ВСЕ его содержимое. Кишечнику нечего выводить первые 2-3 дняи это физиологически нормально

+ сама процедура вызывает спазм , раздражение стенки кишки , что замедляет ее моторику. Седация или анестезия , если она применялась, также угнетают перистальтику на несколько суток

После полипэктомии период восстановления слизистой составляет примерно 7-14 дней. В это время кишечник работает в «щадящем режиме» , отсутствие стула до 5-7 суток НЕ является патологией

Форлакс - осмотическое слабительное, которое удерживает воду в просвете кишки и размягчает стул. Он является препаратом первой линии при хронических запорах . Теоретически его применение через 4 суток вполне возможно

Микролакс действует в прямой кишке , размягчает содержимое в нижних отделах

Но очень важно понимать , что ЛЮБОЕ слабительное создает давление в просвете кишки ,что может увеличивать риск кровотечения

Также обязательно пекомендуется увеличить потребление жидкости до 1,5-2 литров в день, ходьба , она стимулирует перистальтику

Категорически НЕ рекомендуются стимулирующие слабительные - сенны, бисакодила

Принятый ответ

Здравствуйте. После колоноскопии - содержимого в кишечнике просто крайне недостаточно чтобы сформировать каловые массы, в туалет ходит сейчас просто нечем.

После удаления полипов сейчас слабительное не рекомендовал бы тем более что клипсы не накладывали - может спровоцировать кровоточивость.

Самое лучшее слабительное это собственная желчь. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через 20-30 минут завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец: кусочек сливочного масла, яйцо, сыр, сливки жирные в какао-чай хоть ложечку- что любите на выбор- животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря с ночи. В обед тоже что-то из полезных жиров кушать, жидкое и горячее - очень важно для желчного пузыря, на ужин растительное масло- в салаты, овощи тушёные/варёные и кусочек нежирного мяса или рыбы- белок на ночь нужен для выработки гормона роста, который вырабатывается только ночью и занимается восстановлением тканей. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь.

После ужина - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты - для микрофлоры кишечника и его работы. Рeкoмeндую спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса и тд,.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Олеся,здравствуйте
После удаления полипов такого размера кишечник часто «замедляется» из-за стресса, подготовки к колоноскопии и щадящей диеты, поэтому отсутствие стула до 3-5 дней может быть вариантом нормы, если нет сильной боли, температуры или крови.

В вашей ситуации можно мягко помочь кишечнику, предпочтительнее начать с форлакса, так как он действует бережно и не раздражает слизистую после вмешательства: обычно принимают по 1 пакетику 1-2 раза в день, эффект может быть не сразу, а через 24-48 часов, это нормально.

Микролакс тоже допустим, но лучше использовать его, если есть выраженный дискомфорт и нужно более быстрое действие, потому что это местная стимуляция, и после удаления крупных полипов иногда стараются избегать лишнего воздействия в первые дни.

Дополнительно важно пить достаточно воды (не менее 1,5-2 литров в день, если нет ограничений), понемногу добавлять мягкую пищу с клетчаткой (например, каши, тушёные овощи), и не тужиться сильно, чтобы не спровоцировать кровотечение.

Обязательно обратитесь к врачу, если появится нарастающая боль, вздутие «как барабан», температура или кровь из кишечника.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отсутствие стула в течение четырёх суток после колоноскопии может быть вариантом нормы при отсутствий других симптомов. В таком случае рекомендуют увеличить потребление жидкости до 2 л.

Микролакс считается щадящим слабительным, препаратом выбора врачи предпочитают его.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!

В подобной ситуации отсутствие стула - норма.

В случае, если это доставляет дискомфорт, тяжесть, боли в животе - можно использовать форлакс.

В целом, с учётом отсутствия патологии кишечника (за исключением полипов) при хронических запорах рекомендуется расширить водный режим до 30 мл/кг, увеличить количество клетчатки в рационе.

При отсутствии эффективности рассматривается вопрос курсового приёма Форлакса - он не вызывает газообразования, не вызывает привыкания и не влияет на нервно - мышечную регуляцию желудочно-кишечного тракта.

Здоровья вам!