Папулы у ребенка
Уже несколько недель наблюдаю картину у ребенка на внутренней поверхности бедер, множественные папулы, от 1 до 6мм, гладкие, цвет не измененый, местный педиатр сказал моллюск-ничего не делайте, ждите. На оксолиновую мазь 3%,ацикловир- реакции никакой,на йод местно- большое раздражение здоровой кожи.Образования растут как и их количество, НЕ имеют"пупка" и белого содержимого, Не выдавливаются. Жидкости внутри нет, на просвет красные точки внутри как капилярчики. Ребенку год.
Здравствуйте, если Вашему ребенку на очном осмотре поставили диагноз контагиозный моллюск, то высыпания на перечисленную Вами терапию отвечать и не будут и не должны. Вам нужно не травмировать элементы ( не чесать, не выдавливать), при травмирующих факторах их может стать больше или они начнут воспаляться (что Вам и Вашему ребенку не нужно). Они саморазрешаются в течении нескольких месяцев. На элементы вызванное именно этим заболеванием можно наносить молютрекс ( можно детям после 3 лет) наносите крем на высыпания 2-3 дня затем в течении 3 недель появляется эффет . Если сомневаетесь в компетенции доктора получите второе очное мнение. Иммуномодуляторы не показаны и не эффективны при этом заболевании.
Молютрес не крем, а раствор для местного применения*. Но на высыпания другого характера его наносить не стоит, поэтому убедитесь в диагнозе.