Консультация дерматолога /

Папилломы на шее- впч? — вопрос №2693461

Здравствуйте! Сегодня заметила у себя на шее несколько папиллом, где то 5-6. Не болят не чешутся. Очень маленькие и почти незаметные. Это впч? Какой тип? Эти папилломы могут привести к раку ? Очень переживаю

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Образование доброкачественное.
Проявляется на фоне снижения иммунитета.
Из можно удалить лазером или сургитрон.
Они не перерождаются.
Клиент
Оксана Александровна, вспоминаю что они появились давно, года 3 назад. Это все таки впч? И если их не удалять они увеличатся ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это ВПЧ 1-5 тип они не онкогенны
Клиент
Оксана Александровна, по внешнему виду понятно? а онкогеные папилломы передаются бытовым путем ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я с ними работаю 7 лет.
Путь передачи бытовой .
Не переживайте. Не онкогенные
Клиент
Оксана Александровна, заметила еще в центре внутренней стороны языка пупырышку, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста папиллома ли это?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Воспаленная слюнная железа.
Бывает если съесть что нибудь горячее, острое, поцарапать.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это папилломы, вызывают неонкогенные вирусы 1-5 типов.
Анализы на них сдавать не надо.
Передаются бытовом путем.
Желательно удалить, иначе будут распространяться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, а вот нижняя, я ее сегодня чуть содрала случайно, с ней ничего не будет ?
Венеролог, Дерматолог
Точно ничего не будет, прижгите спиртовой салфеткой или любым спиртовым раствором
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото действительно папилломы ,доброкачественные образования ,да,впч (неонкогенные)
Рекомендую удалить лазером или сургидроном.
После удаления :
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а у меня могут быть еще и онкогенные типы впч? Вроде других папиллом не теле не замечала. Лучше сделать прививку? Или сначала сдать анализ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,именно папилломы-это впч неонкогенные,чтобы понять есть ли у Вас впч онкогенного типа,необходимо сдать анализ,по-другому никак.
Клиент
Светлана Александровна, а есть какой нибудь 100 % симптом что есть впч онкогеного типа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,нет,только слава анализа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Верно, это папилломы
Опасности не представляют
Удалить можно методом Сургитрон
После применить: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Лечение проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, . А вот еще вопрос. У моего дедушки множество таких папиллом. Но не известно они онкогенные или нет. Онкогенные папилломы только на половых органах? Или так же могут быть разбросаны по всему телу? И могу я от него заразиться злокачественным папилломами?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не можете
Папилломы не онкогенные образования
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Да, Это ВПЧ
Их существуют очень много видов , больше 200! Ими награждены больше 90% населения) все у всех хорошо. Сдавать ничего не нужно. Это как вирус Эпштейн-Барр,герпес и другие. Есть у Всех. Не переживайте. В рак не переходят. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Это доброкачественные эпителиальные образования, их называют папиломами.
Но на самом деле причастность вируса папиломы человека к этим высыпаниям не доказана. Это мягкие фибромы.
Причины их возникновения:
Наследственность
Солнце
Трение или раздражение кожи в этих местах - это могут быть цепочки, тугие воротнички, шарфики.
Образования не опасны.
При желании можно удалить с помощью лазера или электрокоагуляции.
Клиент
Юлия Юрьевна, фух. А вот еще вопрос. У моего дедушки множество таких папиллом. Но не известно они онкогенные или нет. Онкогенные папилломы только на половых органах? Или так же могут быть разбросаны по всему телу? И могу я от него заразиться злокачественным папилломами?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С возрастом их действительно может становиться больше.
Они доброкачественные, заразиться ими нельзя, с онкологией не связаны.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это папилломатозные невусы, внешне спокойные, доброкачественные.
Часто носят наследственный характер.
Также рост может быть при снижении иммунитета.
Пронет ли анемии, клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, асло.
По мере роста необходимо удалить электрокоагулятором или Лазером, следов практически не останется.
Стараться Мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.